День родного языка в ДОУ № 20 г. Петрозаводска

День родного языка в ДОУ № 20 г. Петрозаводска

Karjalan kieli - oma kieli,

Sinä olet minun syväimes,

Karjalan kieli - muaman kieli,

Mustan sinuu muaman pajozes,

Karjalan kieli - elävy kieli,

Elä ainos minun elokes!

 

Maikki Volhonova

 

21 февраля  2019 года в рамках празднования Международного дня родного языка в МДОУ №20 «Лумикелло» Петрозаводского ГО педагогами были организованы мероприятия, нацеленные на знакомство воспитанников с традициями и обычаями карелов и финнов.

Во второй младшей группе с изучением карельского языка (ливвиковское наречие) педагог Хотеева Мирья Ивановна провела экскурсию-путешествие «В гости к хозяюшке» в пространстве этнографического музея «Карельская изба». Ребята вспоминали названия предметов домашней утвари на карельском языке, пели карельские песни. Воспитанники подготовительной к школе группы «Колобок» с изучением финского языка  поиграли в карельские народные игры. Для обучающихся других групп детского сада была проведена экскурсия по этнографическому музею «Карельская изба», ребята познакомились с экспонатами музея, вспомнили обычаи и традиции карелов, смастерили своими руками карельский оберег.

В завершении всех мероприятий  воспитанники подготовительной к школе группы «Колобок» показали для ребят второй младшей группы «Крошки» с изучением финского языка  сказку «Колобок» на финском языке с помощью теневого театра.

(Фотографии предоставлены для публикации преподавателями детского сада "Лумикелло")

Последнее изменение Пятница, 22 февраля 2019 15:18

НАЖМИТЕ ENTER ДЛЯ ПОИСКА