4

21 февраля 2019 года Центр этнокультурного образования ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» провел для педагогических работников ДОУ, в которых ведется обучение карельскому, вепсскому и финскому языкам, методический семинар «Современные дидактические материалы для обследования речи детей дошкольного возраста на родном (карельском, вепсском, финском) языке».

В семинаре приняло участие 19 специалистов из дошкольных образовательных организаций Калевальского НМР, Олонецкого НМР, Прионежского МР, Петрозаводского ГО. 

С приветственным словом к участникам семинара обратилась руководитель Центра этнокультурного образования ГАУ ДПО РК КИРО Наталья Юрьевна Григорьевская. Она обратила особое внимание присутствовавших на дату проведения семинара – 21 февраля, Международный день родного языка, - и поблагодарила всех педагогических работников Республики Карелия за вклад в развитие региональной системы этнокультурного образования.

На открытии семинара проректор ГАУ ДПО РК КИРО, к.п.н., доцент Елена Геннадьевна Богданова рассказала о мероприятиях ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» по совершенствованию методической базы обучения родным языкам (карельскому, вепсскому, финскому) в дошкольных образовательных организациях РК за 2016-2019 гг., а также о формах взаимодействия института с педагогическими работниками ДОУ в сфере дошкольного этнокультурного образования.

В ГАУ ДПО РК КИРО вопросами этнокультурного образования занимаются специалисты Центра этнокультурного образования, которые планируют и проводят различные мероприятия для преподавателей родных языков – карельского, вепсского и финского.

Ежегодными мероприятиями центра являются Республиканские конференции, к участию в которых приглашаются в т.ч. педагоги ДОУ РК. За 3 года было проведено 3 конференции: 30 ноября 2018 Республиканская конференция «Роль системы образования в сохранении нематериального культурного наследия коренных народов Республики Карелия». 1 декабря 2017 Республиканская конференция «Экология прибалтийско-финских языков и культур: роль образования в сохранении культурной и лингвистической идентичности народов». 2 декабря 2016 года Республиканская конференция "Современная этнокультурная образовательная среда как ресурс регионального развития".

Особенностью конференции 2018 года было то, что параллельно с очным представлением докладов происходил заочный обмен опытом участников на специальной странице сайта «Этнокультурное образование в Республике Карелия». На сайте представлены в т.ч. доклады Апроду Юлии Васильевны из Рыборецкой СОШ («Этностудия «Голоса поколений» в вепсском крае»), Хотеевой Мирьи Ивановны из ДОУ 20 Лумикелло г. Петрозаводска («Семейный клуб «Чудесный мир устного народного творчества карел»), Ругачевой Олеси Владимировны из ДОУ 20 Лумикелло г. Петрозаводска («Этнокалендарь как одна из эффективных форм ознакомления дошкольников с традициями и культурой финно-угорских народов»), Лукиной Анны Владимировны из ДОУ «Радуга» г. Олонец («Конспект организованной образовательной деятельности "Карельский костюм"»), Ивановой Ольги Анатольевны из ДОУ 20 Лумикелло г. Петрозаводска («Сказка как содержательная основа обучения финскому языку дошкольников»), Волхоновой Марии Викторовны из ДОУ 20 Лумикелло г. Петрозаводска («Язык как носитель нематериального культурного наследия в музейной образовательной деятельности ДОУ»).

Ежегодно КИРО проводит для педагогов Республиканский конкурс на лучшие учебно-методические материалы по карельскому, вепсскому и финскому языкам. В 2018 году педагоги представляли свои материалы в номинации «Традиционные культурные практики на занятиях по карельскому, вепсскому, финскому языкам в ДОУ». В 2016-2017 гг. – в номинации «Лучшие диагностические материалы по карельскому, вепсскому и финскому языкам для ДОУ». На семинаре 21 февраля присутствовали в т.ч. победитель конкурса 2018 Волхонова Мария Викторовна, лауреаты 2018 года Иванова Ольга Анатольевна, Кокорина Ольга Васильевна, Тикканен Жанна Уновна, обладатели поощрительных призов 2018 года Андреева Елена Александровна, Калинина Юлия Викторовна, Малкова Ирина Викторовна. Материалы конкурсов являются частью ресурсного обеспечения Центра этнокультурного образования и используются специалистами при разработке учебно-методических материалов.

В 2018 году впервые был проведен Республиканский видео-флешмоб "LANGUKERÄ" – «КЛУБОК», в котором приняли участие в т.ч. преподаватели Детского сада № 20 Лумикелло Петрозаводска Мирья Ивановна Хотеева и Олеся Владимировна Ругачева. В задачи флешмоба входило представление бытования нематериального культурного наследия карелов, вепсов и финнов в форме устной традиции. Материалы флешмоба размещены на сайте «Этнокультурное образование в Республике Карелия», планируется дальнейшее пополнее данного раздела сайта через блоги участников сетевого взаимодействия.

Карельский институт развития образования проводит для преподавателей карельского, вепсского и финского языков. В 2016-2017 году курсы проходили в очной форме: 2017 - «Актуальные вопросы преподавания родных языков в логике внедрения ФГОС ДО» (очные, 36 часов), 2016 - Курсы повышения квалификации отдела дошкольного и начального образования КИРО. В 2018 году впервые была использована дистанционная форма обучения по программе «Диагностика индивидуального речевого развития детей дошкольного возраста с учетом требований ФГОС ДО при освоении родного (карельского, вепсского, финского) языка» (заочные с применением дистанционных технологий, 36 часов).

С целью изучения ситуации в сфере этнокультурного образования и определения путей дальнейшего развития ежегодно проводятся мониторинги изучения карельского, вепсского, финского языков в ОО РК. В ходе мониторинга запрашивается в т.ч. следующая информация: - количество ДОУ, в которых преподаются родные языки, - количество педагогов, преподающих родные языки, - уровень образования педагогов, стаж работы, потребность в повышении квалификации и др.

По данным мониторинга 2018-2019 гг. всего районов, в которых изучаются финский, карельский, вепсский языки в ДОУ: 7 (5 муниципальных районов и 2 городских округа). Всего ДОУ, в которых изучаются карельский, вепсский, финский языки: 28 (в ДОУ «Лумикелло» изучается 2 языка). Всего педагогов, преподающих карельский, вепсский, финский языки в ДОУ: 48. Всего обучающихся, изучающих карельский, вепсский, финский языки в ДОУ: 1082.

С целью совершенствованию методической базы обучения родным языкам (карельскому, вепсскому, финскому) в дошкольных образовательных организациях РК ГАУ ДПО РК КИРО в 2018 году разработал и опубликовал две региональные программы: 1) Региональная программа дошкольного образования «Карельский, вепсский, финский языки в детском саду» 2018, 2) Региональная образовательная программа дошкольного образования «Мой край – Карелия» 2018. В региональной программе дошкольного образования «Карельский, вепсский, финский языки в детском саду» впервые представлен программно-методический материал по людиковскому наречию карельского языка наряду с ливвиковским и собственно карельским наречием. Программы содержат в т.ч. рекомендации по содержанию образовательной деятельности в рамках непосредственной образовательной деятельности, а также в рамках образовательной деятельности в ходе режимных моментов. В разработке программ принимали участие специалисты ИЯЛИ КарНЦ РАН, ГАУ ДПО РК КИРО и «ДОУ № 20 Лумикелло» г. Петрозаводска.

Помимо региональных программ, учебно-методическое обеспечение этнокультурного образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях РК сегодня базируется на использовании следующих учебно-методических материалов:

- Диагностические материалы для обследования речи детей дошкольного возраста на родном (карельском, вепсском, финском) языке,

- Этнокультурное образование в дошкольных образовательных учреждениях Республики Карелия : из опыта работы педагогов (сборник),

- Обучение карельскому языку детей дошкольного возраста: из опыта работы МДОУ «Детский сад № 20» г. Петрозаводска (сборник),

- Лучшие практики этнокультурного образования Республики Карелия (сборник),

- Рабочая тетрадь «Карельский язык в детском саду».

Данные материалы размещены в т.ч. в электронном виде в Методической копилке ДОУ на сайте «Этнокультурное образование в Республике Карелия». Здесь же мы публикуем материалы, подготовленные преподавателями, например, проект Ефимовой Натальи Викторовны и Устиновой Анны Васильевны "Карельская и русская выпечка (объединение традиций)".

В 2019 году ГАУ ДПО РК КИРО планирует продолжить работу по совершенствованию процесса обучения родным языкам в ОО РК. Запланированы следующие мероприятия:

- 28 февраля 2019 - Интернет-викторина «Калевала 1849»,

- Апрель 2019 - Конкурс «Воспитатель года»,

- Май 2019 - Олимпиада "Морошка",

- Сентябрь-октябрь 2019 Республиканский конкурс на лучшие учебно-методические материалы,

- 29 ноября 2019 Республиканская конференция учителей карельского, вепсского и финского языков «Креативные образовательные инициативы как инструмент передачи языков и культур коренных народов будущим поколениям».

Заведующая Детским садом № 24 "Яблонька" Петрозаводского ГО Решетина Анна Александровна провела презентацию комплекта дидактических материалов для обследования речи детей дошкольного возраста на родном (карельском, вепсском, финском) языке. На семинаре проректор ГАУ ДПО РК КИРО Е.Г. Богданова торжественно вручила Анне Александровне удостоверение внештатного методиста ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

А.А. Решетина рассказала о том, что дидактические материалы для обследования речи детей дошкольного возраста на родном (карельском, вепсском, финском) языке и методические рекомендации к ним были разработаны и подготовлены к печати специалистами ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования». Издание дидактических материалов и методических рекомендаций осуществлено при финансовой поддержке Карельского Просветительского общества «Karjalan Sivistysseura ry» (Финляндия).

Составители дидактических материалов: Е. Г. Богданова, к.п.н., доцент, проректор ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»; А. А. Решетина, зам. заведующего МДОУ Петрозаводского городского округа «Финно-угорский детский сад комбинированного вида № 20 «Лумикелло», методист Центра этнокультурного образования ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»; О. А. Храмцова, методист Центра этнокультурного образования ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

Дидактические материалы разработаны с учетом требований, изложенных в программе «Карельский, вепсский, финский языки в детском саду: региональная программа дошкольного образования» (Петрозаводск, 2018) и включают 20 тематических картинок формата А4, которые содержательно соотносятся с разделами региональной программы «Карельский, вепсский, финский языки в детском саду» 2018 года.

Методические рекомендации к дидактическим материалам включают в себя следующие разделы: 1) Краткая характеристика комплекта дидактических материалов для обследования речи детей дошкольного возраста на родном (карельском, вепсском, финском) языке. 2) Методика работы с дидактическими материалами для обследования речи детей дошкольного возраста на родном (карельском, вепсском, финском) языке. 3) Приложение 1: «Описание уровней владения языком по общеевропейской шкале (на примере финского языка)», 4) Приложение 2: «Примерная карта индивидуального речевого развития для проведения диагностики дошкольника», 5) Список использованной литературы.

Дидактические материалы могут быть использованы не только для диагностики речевого развития дошкольников, но и для сопровождения образовательного процесса в рамках 20 тем: Времена года (Зима. Весна. Лето. Осень.); Многоэтажный городской дом. Двор; Городская квартира (Детская комната. Ванная комната. Кухня.); Городские домашние животные; Деревенские домашние животные; Животные в зоопарке; Дикие животные в лесу; Семья; Профессии; Школа; Детский сад; Человек. Внешность; Тело человека; Зимняя одежда; Летняя одежда. Все иллюстрации выполнены профессиональным художником Анастасией Соломещ (Трифановой).

Преподаватели карельского, вепсского и финского языков, работающие в дошкольных образовательных организациях Республики Карелия, могут получить материалы в Центре этнокультурного образования ГАУ ДПО РК КИРО по адресу: г. Петрозаводск, ул. Правды 31, каб. 206.

Практическим опытом использования дидактических материалов для обследования речи детей дошкольного возраста на родном (карельском, вепсском, финском) языке поделились воспитатели МДОУ «Детский сад № 20» («Лумикелло») Петрозаводского ГО Ругачева Олеся Владимировна и Фомина Татьяна Владимировна. Они показали видеоролик, наглядно демонстрирующий, как педагог дошкольного образования может провести диагностику речевого развития ребенка с применением дидактических материалов для обследования речи детей дошкольного возраста на родном (карельском, вепсском, финском) языке.

Методист ЦЭО ГАУ ДПО РК КИРО Храмцова Ольга Анатольевна рассказала о курсах повышения квалификации «Диагностика индивидуального речевого развития детей дошкольного возраста с учетом требований ФГОС ДО при освоении родного (карельского, вепсского, финского) языка», содержание которых строится вокруг методики использования дидактических материалов для обследования речи детей дошкольного возраста на родном (карельском, вепсском, финском) языке.

Курсы проводятся в заочной форме с использованием дистанционных технологий, объем курсов – 36 часов. Слушатели курсов по данной программе могут самостоятельно определять сроки повышения своей квалификации, связавшись со специалистами Центра этнокультурного образования ГАУ ДПО РК КИРО.

Курсы предоставляют педагогическим работникам дошкольного образования возможность не только освоить новые технологии в области диагностики речевого развития дошкольников, но и самим стать разработчиками материалов по расширенному спектру тем, представленных в дидактических материалах для обследования речи детей дошкольного возраста на родном (карельском, вепсском, финском) языке.

В заключительной части семинара участникам была предложена информация о возможности представления своего педагогического опыта в сфере преподавания карельского, вепсского и финского языков на сайте «Этнокультурное образование в Республике Карелия» в формате этнокультурного блога. Специалисты Центра этнокультурного образования ГАУ ДПО РК КИРО также обратились к присутствовавшим с просьбой направить в адрес центра пожелания о количестве и формате мероприятий, нацеленных на совершенствование процесса обучения дошкольников родным (карельскому, вепсскому, финскому) языкам в ДОУ РК.