001_20190222-122212_1

Karjalan kieli- oma kieli,

Sinä olet minun syväimes,

Karjalan kieli-muaman kieli,

Mustan sinuu muaman pajozes,

Karjalan kieli-elävy kieli,

Elä ainos minun elokes!

Maikki Volhonova

21 февраляв рамках празднования Международного дня Родного языка в МДОУ №20 «Лумикелло» педагогами были организованы мероприятия, нацеленные на знакомство с традициями и обычаями карельского, финского народа, как источниками сохранения и обогащения карельского, финского языка.

Во второй младшей группе с изучением карельского языка (ливвиковское наречие) педагог Хотеева Мирья Ивановна провела экскурсию-путешествие «В гости к хозяюшке» в пространстве этнографического музея «Карельская изба». Ребята вспомнили, названия предметов домашней утвари на карельском языке, пели карельские песни, играли в карельские народные игры.

Воспитанники подготовительной к школе группы «Колобок» с изучением финского языка познакомились и играли в карельские народные игры «Гули, гули, раз», «Никанориха», «Шаверлотка». Провели для обучающихся других групп детского сада экскурсию в этнографическом музее «Карельская изба», познакомили с экспонатами музея, вспомнили обычаи и традиции карел, смастерили своими руками карельский оберег.

В завершении всех мероприятий Воспитанники подготовительной к школе группы «Колобок» показали для ребят второй младшей группы «Крошки» с изучением финского языка сказку «Колобок» с помощью теневого театра на финском языке.