B_O5h27ylto

20 января 2022 года на базе Рыборецкой СОШ прошла очная секция Республиканской конференции «OZAVUA LUVENDUA! СЧАСТЛИВОГО ЧТЕНИЯ! – формирование читательской грамотности в процессе обучения карельскому, вепсскому и финскому языкам». Участниками конференции стали учителя вепсского языка из школ Шёлтозера и Шокши Прионежского МР Карелии, а также из города Петрозаводска.

В программе мероприятия - экскурсия по школе, открытое занятие в дошкольной группе и открытый урок вепсского языка в 7-8 классах, проведённые Мироновой Марией Александровной. 

В рамках конференции Петрова Надежда Анатольевна, учитель вепсского языка МОУ «Финно-угорская школа» им. Элиаса Леннрота, провела презентацию нового учебника вепсского языка для 8-9 классов, автором которого она является.
Подробнее - по ССЫЛКЕ.

Организаторы конференции выражают благодарность педагогическому коллективу и сотрудникам Рыборецкой СОШ, лично директору школы Готыч Светлане Николаевне за подготовку и проведение мероприятия, а также Карельскому просветительскому обществу Karjalan Sivistysseura ry за оказанную поддержку!