ИТОГИ ОЛИМПИАДЫ "МОРОШКА" 2019

16 мая 2019 года в ГАУ ДПО РК КИРО прошла дистанционная Межрегиональная Общегуманитарная Развивающая Олимпиада ШКольников этнокультурной направленности – «МОРОШКА».

В олимпиаде приняли участие 387 обучающихся из Петрозаводского ГО, Костомукшского ГО, Калевальского НМР, Олонецкого НМР, Пряжинского НМР, Суоярвского МР, Лоухского МР, Прионежского МР, Беломорского МР, Санкт-Петербурга.

Все участники олимпиады получат сертификаты участников. Победителям и призерам олимпиады будут вручены дипломы олимпиады. Школьные организаторы могут получить сертификаты и дипломы в Центре этнокультурного образования ГАУ ДПО РК КИРО после 27 мая 2019 года по адресу: г. Петрозаводск, ул. Правды, д. 31, каб. 206.

ИТОГИ ОЛИМПИАДЫ «МОРОШКА» 2019

 Предметы региональной направленности

 3 класс «Край, в котором я живу»

1 место – Бичан Екатерина, 3 класс, МБОУ КГО «СОШ №1 им. Я.В. Ругоева», г. Костомукша, Республика Карелия

1 место – Юдина Екатерина, 3 класс, МБОУ КГО «СОШ №1 им. Я.В. Ругоева», г. Костомукша, Республика Карелия

2 место – Лобач  Артем, 3 класс, МБОУ КГО «СОШ №1 им. Я.В. Ругоева», г. Костомукша, Республика Карелия

3 место – Клочков  Ростислав, 3 класс, МБОУ КГО «СОШ №1 им. Я.В. Ругоева», г. Костомукша, Республика Карелия

3 место – Ниэминен Полина, 3 класс, МБОУ КГО «СОШ №1 им. Я.В. Ругоева», г. Костомукша, Республика Карелия

4 класс «Край, в котором я живу»

1 место – Иванова Мария, 4 класс, МБОУ КГО «СОШ №1 им. Я.В. Ругоева», г. Костомукша, Республика Карелия

1 место – Коваленко Тимур, 4 класс, МБОУ КГО «СОШ №1 им. Я.В. Ругоева», г. Костомукша, Республика Карелия

1 место – Кралина Анастасия, 4 класс, МБОУ КГО «СОШ №1 им. Я.В. Ругоева», г. Костомукша, Республика Карелия

2 место – Ушанова Виктория, 4 класс, МБОУ КГО «СОШ №1 им. Я.В. Ругоева», г. Костомукша, Республика Карелия

2 место – Смирнова Елизавета, 4 класс, МБОУ КГО «СОШ №1 им. Я.В. Ругоева», г. Костомукша, Республика Карелия

2 место – Рагуева Анна, 4 класс, МБОУ КГО «СОШ №1 им. Я.В. Ругоева», г. Костомукша, Республика Карелия

2 место – Высоцкая Александра, 4 класс, МБОУ КГО «СОШ №1 им. Я.В. Ругоева», г. Костомукша, Республика Карелия

2 место – Перчикова Ксения, 4 класс, МОУ "Пайская основная общеобразовательная школа №8", п. Пай, Прионежский муниципальный район, Республика Карелия

3 место – Галимова Кира, 4 класс, МБОУ КГО «СОШ №1 им. Я.В. Ругоева» г. Костомукша, Республика Карелия

5 класс «Моя Карелия»

1 место – Войлуков Егор, 5 класс, МОУ "Пайская основная общеобразовательная школа №8", п. Пай, Прионежский муниципальный район, Республика Карелия

1 место – Силкин Дмитрий, 5 класс, МКОУ «Михайловская ООШ», с. Михайловское, Олонецкий национальный муниципальный район, Республика Карелия

2 место – Курмина Мария, 5 класс, МКОУ «Михайловская ООШ», с. Михайловское, Олонецкий национальный муниципальный район, Республика Карелия

3 место – Василенко-Сухова Ангелина, 5 класс, МОУ Вешкельская средняя школа, с. Вешкелица, Суоярвский муниципальный район, Республика Карелия

3 место – Минина Лика, 5 класс, МКОУ «СОШ №2 г.Олонца», г. Олонец, Республика Карелия

6 класс «Моя Карелия»

1 место – Мацко Тимофей, 6 класс, МОУ Вешкельская средняя школа, с. Вешкелица, Суоярвский муниципальный район, Республика Карелия

1 место – Куксов Глеб, 6 класс, МКОУ «Михайловская ООШ», с. Михайловское, Олонецкий национальный муниципальный район, Республика Карелия

2 место – Матчанов Иван, 6 класс, МОУ Вешкельская средняя школа, с. Вешкелица, Суоярвский муниципальный район, Республика Карелия

3 место – Большакова Валерия, 6 класс, МОУ «Пушнинская СОШ», п. Пушной, Беломорский муниципальный район, Республика Карелия

7 класс «Моя Карелия»

1 место – Чайкина Кира, 7 класс, МОУ Вешкельская средняя школа, с. Вешкелица, Суоярвский муниципальный район, Республика Карелия

2 место – Иммоева Елена, 7 класс, МКОУ «Михайловская ООШ», с. Михайловское, Олонецкий национальный муниципальный район, Республика Карелия

3 место – Леонтьева Эльвира, 7 класс, МОУ "Поросозерская СОШ", п. Поросозеро, Суоярвский муниципальный район, Республика Карелия

3 место – Полтавец Виктория, 7 класс, МОУ "Поросозерская СОШ", п. Поросозеро, Суоярвский муниципальный район, Республика Карелия

8 класс «Моя Карелия»

1 место – Мельникова Бажена, 8 класс, МКОУ «Михайловская ООШ», с. Михайловское, Олонецкий национальный муниципальный район, Республика Карелия

1 место – Степанова Полина, 8 класс, МКОУ «Михайловская ООШ», с. Михайловское, Олонецкий национальный муниципальный район, Республика Карелия

2 место – Матчанов Егор, 8 класс, МОУ Вешкельская средняя школа, с. Вешкелица, Суоярвский муниципальный район, Республика Карелия

3 место – Стельмах Дмитрий, 8 класс, МОУ Вешкельская средняя школа, с. Вешкелица, Суоярвский муниципальный район, Республика Карелия

9 класс «Коренные народы Карелии: язык, культура, традиции»

1 место – Сибиряков Дмитрий, 9 класс, МКОУ «СОШ №2 г.Олонца», г. Олонец, Республика Карелия

2 место – Тельнов Иван, 9 класс, МКОУ «СОШ №2 г.Олонца», г. Олонец, Республика Карелия

3 место – Стельмах Павел, 9 класс, МОУ Вешкельская средняя школа, с. Вешкелица, Суоярвский муниципальный район, Республика Карелия

10 класс «Коренные народы Карелии: язык, культура, традиции»

1 место – Кипрушова Вероника, 10 класс, МКОУ «Михайловская ООШ», с. Михайловское, Олонецкий национальный муниципальный район, Республика Карелия

2 место – Горбачева Мария, 10 класс, МОУ "Шелтозерская СОШ", с. Шелтозеро, Прионежский муниципальный район, Республика Карелия

3 место – Талая Алена, 10 класс, МОУ «Пушнинская СОШ», п. Пушной, Беломорский муниципальный район, Республика Карелия

Карельский язык (ливвиковское наречие)

3 класс «Карельский язык и культура» (ливвиковское наречие)

1 место – Огнев Алексей, 3 класс, МОУ «Финно-угорская школа», г. Петрозаводск, Республика Карелия

4 класс «Карельский язык и культура» (ливвиковское наречие)

1 место – Корженевич Александр, 4 класс, МОУ «Средняя школа № 2», г. Петрозаводск, Республика Карелия

2 место – Барышников Илья, 4 класс, МОУ «Средняя школа № 2», г. Петрозаводск, Республика Карелия

3 место – Орехова София, 4 класс, МОУ «Средняя школа № 2», г. Петрозаводск, Республика Карелия

3 место – Дурович Полина, 4 класс, МОУ «Средняя школа № 2», г. Петрозаводск, Республика Карелия

5 класс «Карельский язык и культура» (ливвиковское наречие)

1 место – Черноокий Савелий, 5 класс, МОУ «Финно-угорская школа», г. Петрозаводск, Республика Карелия

2 место – Зайцева Злата, 5 класс, МОУ «Финно-угорская школа», г. Петрозаводск, Республика Карелия

6 класс «Карельский язык и культура» (ливвиковское наречие)

1 место – Овчинников Федор, 6 класс, МОУ «Финно-угорская школа», г. Петрозаводск, Республика Карелия

7 класс «Карельский язык и культура» (ливвиковское наречие)

1 место – Леметтиева Александра, 7 класс, МОУ «Финно-угорская школа», г. Петрозаводск, Республика Карелия

2 место – Фирсов Илья, 7 класс, МОУ «Финно-угорская школа», г. Петрозаводск, Республика Карелия

9 класс «Карельский язык и культура» (ливвиковское наречие)

1 место – Яковлева Анастасия, 9 класс, МОУ «Финно-угорская школа», г. Петрозаводск, Республика Карелия

 Карельский язык (собственно карельское наречие)

5 класс «Карельский язык и культура» (собственно карельское наречие)

1 место – Багузова Мелания, 5 класс, МБОУ Калевальская СОШ, пгт. Калевала, Калевальский национальный муниципальный район, Республика Карелия

1 место – Тимонен Екатерина, 5 класс, МБОУ Калевальская СОШ, пгт. Калевала, Калевальский национальный муниципальный район, Республика Карелия

6 класс «Карельский язык и культура» (собственно карельское наречие)

1 место – Киреева Анна, 6 класс, МБОУ Калевальская СОШ, пгт. Калевала, Калевальский национальный муниципальный район, Республика Карелия

2 место – Коренев Тимофей, 6 класс, МБОУ Калевальская СОШ, пгт. Калевала, Калевальский национальный муниципальный район, Республика Карелия

7 класс «Карельский язык и культура» (собственно карельское наречие)

1 место – Федоров Артем, 7 класс, МБОУ Калевальская СОШ, пгт. Калевала, Калевальский национальный муниципальный район, Республика Карелия

1 место – Тимонен Дарья, 7 класс, МБОУ Калевальская СОШ, пгт. Калевала, Калевальский национальный муниципальный район, Республика Карелия

2 место – Ригачева Мария, 7 класс, МОУ "Финно-угорская школа", г. Петрозаводск, Республика Карелия

9 класс «Карельский язык и культура» (собственно карельское наречие)

1 место – Киэлевяйнен Мирья, 9 класс, МБОУ Калевальская СОШ, пгт. Калевала, Калевальский национальный муниципальный район, Республика Карелия

10 класс «Карельский язык и культура» (собственно карельское наречие)

1 место – Беляева Татьяна, 10 класс, МБОУ Калевальская СОШ, пгт. Калевала, Калевальский национальный муниципальный район, Республика Карелия

2 место – Ремшу Арина, 10 класс, МБОУ Калевальская СОШ, пгт. Калевала, Калевальский национальный муниципальный район, Республика Карелия

Вепсский язык

 3 класс «Вепсский язык и культура»

1 место – Ветров Денис, 3 класс, МОУ «Рыборецкая средняя общеобразовательная школа», с. Рыбрека, Прионежский муниципальный район, Республика Карелия

2 место – Бошакова Дарья, 3 класс, МОУ "Шелтозерская СОШ", с. Шелтозеро, Прионежский муниципальный район, Республика Карелия

3 место – Иванов Игорь, 3 класс, МОУ "Шелтозерская СОШ", с. Шелтозеро, Прионежский муниципальный район, Республика Карелия

4 класс «Вепсский язык и культура»

1 место – Лукиянова Диана, 4 класс, МОУ «Рыборецкая средняя общеобразовательная школа», с. Рыбрека, Прионежский муниципальный район, Республика Карелия

2 место – Момотов Максим, 4 класс, МОУ «Финно-угорская школа», г. Петрозаводск, Республика Карелия

3 место – Грекова Ева, 4 класс, МОУ «Рыборецкая средняя общеобразовательная школа», с. Рыбрека, Прионежский муниципальный район, Республика Карелия

5 класс «Вепсский язык и культура»

1 место – Лобанова Анастасия, 5 класс, МОУ «Рыборецкая средняя общеобразовательная школа», с. Рыбрека, Прионежский муниципальный район, Республика Карелия

2 место – Орлова Ангелина, 5 класс, МОУ "Шелтозерская СОШ", с. Шелтозеро, Прионежский муниципальный район, Республика Карелия

3 место – Жировова Дарья, 5 класс, МОУ "Шелтозерская СОШ", с. Шелтозеро, Прионежский муниципальный район, Республика Карелия

6 класс «Вепсский язык и культура»

1 место – Коркин Захар, 6 класс, МОУ «Финно-угорская школа», г. Петрозаводск, Республика Карелия

2 место – Козюк Арина, 6 класс, МОУ «Финно-угорская школа», г. Петрозаводск, Республика Карелия

2 место – Анушенкова Александра, 6 класс, МОУ "Шелтозерская СОШ", с. Шелтозеро, Прионежский муниципальный район, Республика Карелия

3 место – Трескина Дарьяна, 6 класс, МОУ "Шелтозерская СОШ", с. Шелтозеро, Прионежский муниципальный район, Республика Карелия

7 класс «Вепсский язык и культура»

1 место – Герчина Полина, 7 класс, МОУ "Шелтозерская СОШ", с. Шелтозеро, Прионежский муниципальный район, Республика Карелия

2 место – Лаврушкина Анастасия, 7 класс, МОУ "Шелтозерская СОШ", с. Шелтозеро, Прионежский муниципальный район, Республика Карелия

8 класс «Вепсский язык и культура»

 1 место – Канноева Юлия, 8 класс, МОУ "Шелтозерская СОШ", с. Шелтозеро, Прионежский муниципальный район, Республика Карелия

9 класс «Вепсский язык и культура»

1 место – Горшков Данила, 9 класс, МОУ «Финно-угорская школа», г. Петрозаводск, Республика Карелия

Финский язык

3 класс «Финский язык и культура»

1 место – Ульянов Даниил, 3 класс, МКОУ «Пряжинская средняя школа», пгт. Пряжа, Пряжинский национальный муниципальный район, Республика Карелия

1 место – Туюнен Семен, 3 класс, МОУ «Средняя школа № 46», г. Петрозаводск, Республика Карелия

1 место – Христовая Кристина, 3 класс, ГБОУ школа №23 с углубленным изучением финского языка Невского района Санкт-Петербурга

2 место – Колышкина Елизавета, 3 класс, МОУ «Средняя школа № 46», г. Петрозаводск, Республика Карелия

2 место – Протасова Надежда, 3 класс, МОУ «Средняя школа № 2», г. Петрозаводск, Республика Карелия

2 место – Заварзина Дарья, 3 класс, ГБОУ школа №23 с углубленным изучением финского языка Невского района Санкт-Петербурга

3 место – Луккарев Егор, 3 класс, МОУ «Школа №34», г. Петрозаводск, Республика Карелия

3 место – Ковальчук Кристина, 3 класс, ГБОУ школа №23 с углубленным изучением финского языка Невского района Санкт-Петербурга

4 класс «Финский язык и культура»

1 место – Кирилин Дмитрий, 4 класс, МОУ «Средняя школа № 2», г. Петрозаводск, Республика Карелия

1 место – Юркевич Ярослава, 4 класс, МОУ «Школа №34», г. Петрозаводск, Республика Карелия

2 место – Гамаюнова Мария, 4 класс, ГБОУ школа №23 с углубленным изучением финского языка Невского района Санкт-Петербурга

2 место – Горданов Герман, 4 класс, МБОУ КГО «СОШ №1 им. Я.В. Ругоева», г. Костомукша, Республика Карелия

3 место – Гавриленя Мария, 4 класс, МОУ «Финно-угорская школа», г. Петрозаводск, Республика Карелия

5 класс «Финский язык и культура» (первый язык)

1 место – Оборин Даниил, 5 класс, МОУ «Школа №34», г. Петрозаводск, Республика Карелия

1 место – Лукин Алексей, 5 класс, МОУ «Финно-угорская школа», г. Петрозаводск, Республика Карелия

2 место – Краснов Дмитрий, 5 класс, ГБОУ школа №23 с углубленным изучением финского языка Невского района Санкт-Петербурга

3 место – Зимкова Милолика, 5 класс, МОУ «Финно-угорская школа», г. Петрозаводск, Республика Карелия

5 класс «Финский язык и культура» (второй язык)

1 место – Калинина Александра, 5 класс, МБОУ КГО «СОШ №1 им. Я.В. Ругоева», г. Костомукша, Республика Карелия

2 место – Бабич Мария, 5 класс, МОУ «Средняя школа № 2», г. Петрозаводск, Республика Карелия

3 место – Резник Екатерина, 5 класс, МОУ «Средняя школа № 2», г. Петрозаводск, Республика Карелия

6 класс «Финский язык и культура» (первый язык)

1 место – Головина Яна, 6 класс, ГБОУ школа №23 с углубленным изучением финского языка Невского района Санкт-Петербурга

2 место – Никутьева Софья, 6 класс, МБОУ Калевальская СОШ, пгт. Калевала, Калевальский национальный муниципальный район, Республика Карелия

3 место – Жемерикин Иван, 6 класс, МБОУ Калевальская СОШ, пгт. Калевала, Калевальский национальный муниципальный район, Республика Карелия

3 место – Конжезерова Светлана, 6 класс, МОУ «Финно-угорская школа», г. Петрозаводск, Республика Карелия

3 место – Гвачлиани Лаура, 6 класс, МОУ «Финно-угорская школа», г. Петрозаводск, Республика Карелия

3 место – Озолин Ян, 6 класс, МБОУ Калевальская СОШ, пгт. Калевала, Калевальский национальный муниципальный район, Республика Карелия

6 класс «Финский язык и культура» (второй язык)

1 место – Фадеева Маргарита, 6 класс, ГБОУ Гимназия 284 Кировского района Санкт-Петербурга

2 место – Антонова Анна, 6 класс, ГБОУ Гимназия 284 Кировского района Санкт-Петербурга

2 место – Степанова Валерия, 6 класс, ГБОУ Гимназия 284 Кировского района Санкт-Петербурга

3 место – Тимофеева Софья, 6 класс, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 582 с углубленным изучением английского и финского языков Приморского района Санкт-Петербурга

7 класс «Финский язык и культура» (первый язык)

1 место – Субботина Наталья, 7 класс, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 582 с углубленным изучением английского и финского языков Приморского района Санкт-Петербурга

2 место – Демиденко Александра, 7 класс, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 582 с углубленным изучением английского и финского языков Приморского района Санкт-Петербурга

3 место – Забавина Ксения, 7 класс, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 582 с углубленным изучением английского и финского языков Приморского района Санкт-Петербурга

7 класс «Финский язык и культура» (второй язык)

1 место – Шангина Елизавета, 7 класс, ГБОУ Гимназия 284 Кировского района Санкт-Петербурга

2 место – Волобуев Антон, 7 класс, ГБОУ Гимназия 284 Кировского района Санкт-Петербурга

3 место – Баранова Кристина, 7 класс, МОУ «Средняя школа № 46», г. Петрозаводск, Республика Карелия

8 класс «Финский язык и культура» (первый язык)

1 место – Ринг Сергей, 8 класс, МБОУ КГО «СОШ №1 им. Я.В. Ругоева», г. Костомукша, Республика Карелия

2 место – Никифорова Дарья, 8 класс, МОУ «Финно-угорская школа», г. Петрозаводск, Республика Карелия

3 место – Либрихт Алина, 8 класс, МБОУ КГО «СОШ №1 им. Я.В. Ругоева», г. Костомукша, Республика Карелия

8 класс «Финский язык и культура» (второй язык)

1 место – Васильева Арина, 8 класс, ГБОУ Гимназия 284 Кировского района Санкт-Петербурга

2 место – Михайлова Елизавета, 8 класс, ГБОУ Гимназия 284 Кировского района Санкт-Петербурга

3 место – Пуллинен Евгения, 8 класс, ГБОУ Гимназия 284 Кировского района Санкт-Петербурга

9 класс «Финский язык и культура» (первый язык)

1 место – Коростик Макар, 9 класс, МБОУ КГО «СОШ №1 им. Я.В. Ругоева», г. Костомукша, Республика Карелия

2 место – Туманова Полина, 9 класс, МБОУ КГО «СОШ №1 им. Я.В. Ругоева», г. Костомукша, Республика Карелия

3 место – Картунен Александра, 9 класс, МБОУ Калевальская СОШ, пгт. Калевала, Калевальский национальный муниципальный район, Республика Карелия

9 класс «Финский язык и культура» (второй язык)

1 место – Пупышев Даниил, 9 класс, ГБОУ Гимназия 284 Кировского района Санкт-Петербурга

2 место – Чвиженко Анастасия, 9 класс, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 582 с углубленным изучением английского и финского языков Приморского района Санкт-Петербурга

3 место – Гульбинская Кристина, 9 класс, ГБОУ Гимназия 284 Кировского района Санкт-Петербурга

10 класс «Финский язык и культура» (первый язык)

1 место – Гревцев Николай, 10 класс, МОУ «Финно-угорская школа», г. Петрозаводск, Республика Карелия

2 место – Пименов Роман, 10 класс, МОУ «Финно-угорская школа», г. Петрозаводск, Республика Карелия

3 место – Куликова Дарья, 10 класс, ГБОУ школа №23 с углубленным изучением финского языка Невского района Санкт-Петербурга

10 класс «Финский язык и культура» (второй язык)

1 место – Андриянова Любовь, 10 класс, ГБОУ Гимназия 284 Кировского района Санкт- Петербурга

2 место – Григорьева Софья, 10 класс, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 582 с углубленным изучением английского и финского языков Приморского района Санкт-Петербурга

11 класс «Финский язык и культура» (второй язык)

1 место – Боднар Никита, Академический колледж «Фонтанка, 15», Санкт-Петербург

2 место – Андропова Елизавета, Академический колледж «Фонтанка, 15», Санкт-Петербург

3 место – Струкова Диана, Академический колледж «Фонтанка, 15», Санкт-Петербург

 

 

Региональный профессиональный конкурс «Воспитатель года Карелии - 2019»

24 апреля 2019 года завершился региональный профессиональный конкурс «Воспитатель года Карелии - 2019». В конкурсе приняли участие воспитатели из 10 муниципальных районов и городских округов Республики Карелия.

Конкурс проводился по двум номинациям: «Воспитатель» и «Воспитатель, с правом преподавания родных языков». Участниками состязаний стали 17 педагогов - победителей муниципальных этапов.

На заочном этапе конкурса педагоги представили свои Интернет-ресурсы, и написали педагогическое эссе.

На очном этапе одновременно на двух площадках – в МДОУ «Детский сад № 56» и МДОУ «Детский сад №21» – участники прошли конкурсные испытания «Педагогическое мероприятие с детьми» и «Мастер-класс».

Финалисты состязались в заключительном конкурсе – они раскрывали свои коммуникативные способности во время конкурса-импровизации «Консультация».

По итогам всех конкурсных испытаний победителем в номинации «Воспитатель» стала Воеводина Ольга Казимировна (г.Кондопога). Лауреатами признаны Бибикова Марина Анатольевна (г. Костомукша) и Пахомова Наталья Васильевна (г. Петрозаводск).

В номинации «Воспитатель, с правом преподавания родных языков» победителем стала Иванова Ольга Анатольевна (г.Петрозаводск). Лауреатами признаны Ефимова Наталья Викторовна (Прионежский район) и Петрова Наталья Васильевна (Пряжинский район).

Победители представят Республику Карелия на Всероссийском этапе конкурса.

Поздравляем всех участников и призеров. Желаем дальнейших творческих успехов!

Информацию подготовили: Пальцева Мария Александровна, Макарова Елена Дмитриевна

Фото конкурса http://kiro-karelia.ru/institute/news/item/nov25-04-19mak

МОРОШКА 2019

 

Приглашаем обучающихся 3–11 классов принять участие в Межрегиональной Общегуманитарной Развивающей Олимпиаде ШКольников этнокультурной направленности – «МОРОШКА»!

Конкурс проводится 16 мая (четверг) 2019 года.

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся 3–11 х классов общеобразовательных организаций.

Конкурс проводится по 5-ти номинациям:

- Предметы региональной направленности:

• обучающиеся 3-4 классов – конкурс на русском языке по учебному предмету «Край, в котором я живу»;
• обучающиеся 5-6 классов – конкурс на русском языке по учебному предмету «Моя Карелия»;
• обучающиеся 7-8 классов – конкурс на русском языке по учебному предмету «Моя Карелия»;
• обучающиеся 9-11 классов – конкурс на русском языке «Коренные народы Карелии: язык, культура, традиции».

- Карельский язык (ливвиковское наречие):

• обучающиеся 3-5 классов – конкурс на ливвиковском наречии карельского языка «Карельский язык и культура»;
• обучающиеся 6-8 классов – конкурс на ливвиковском наречии карельского языка «Карельский язык и культура»;
• обучающиеся 9-11 классов – конкурс на ливвиковском наречии карельского языка «Карельский язык и культура».

- Карельский язык (собственно карельское наречие):

• обучающиеся 3-5 классов – конкурс на собственно карельском наречии карельского языка «Карельский язык и культура»;
• обучающиеся 6-8 классов – конкурс на собственно карельском наречии карельского языка «Карельский язык и культура»;
• обучающиеся 9-11 классов – конкурс на собственно карельском карельского языка «Карельский язык и культура».

- Вепсский язык:

• обучающиеся 3-5 классов – конкурс на вепсском языке «Вепсский язык и культура»;
• обучающиеся 6-8 классов – конкурс на вепсском языке «Вепсский язык и культура»;
• обучающиеся 9-11 классов – конкурс на вепсском языке «Вепсский язык и культура».

- Финский язык:

• обучающиеся 3-4 классов – конкурс на финском языке «Финский язык и культура»;
• обучающиеся 5-6 классов – конкурс на финском языке «Финский язык и культура»;
• обучающиеся 7-8 классов – конкурс на финском языке «Финский язык и культура»;
• обучающиеся 9-11 классов – конкурс на финском языке «Финский язык и культура».

Форма проведения Конкурса – ДИСТАНЦИОННАЯ. Участники выполняют компьютерный тест, доступ к которому предоставляется организаторами конкурса по ссылке на соответствующий Интернет-ресурс. Участие в Конкурсе предполагает наличие в образовательной организации компьютерного класса, в котором для каждого участника будет выделен свой компьютер с выходом в Интернет. Каждое компьютерное место должно быть оснащено наушниками.

Задания конкурса составлены на основе содержания учебных предметов региональной направленности «Край, в котором я живу» и «Моя Карелия», учебных предметов «Родной (карельский, вепсский) язык», «Иностранный (финский) язык». В конкурсе могут принимать участие как обучающиеся, изучающие данные предметы в школе, так и те, кто занимается по соответствующим направлениям в системе дополнительного образования или самостоятельно.

Каждой возрастной группе будут предложены свои задания тестового характера, на выполнение которых отводится 45 минут.

Прием заявок осуществляется до 13.05.2019 года через электронную регистрационную форму по ссылке:

http://kiro-karelia.ru/activity/konkurs/item/mezhregionalnyj-konkurs-etnokulturnoj-napravlennosti-moroshka-2019

Если Вы планируете принять участие в конкурсе со своими учениками, пожалуйста, ознакомьтесь с регламентом проведения Конкурса (см. прикрепленный файл).- Предметы региональной направленности:

• обучающиеся 3-4 классов – конкурс на русском языке по учебному предмету «Край, в котором я живу»;
• обучающиеся 5-6 классов – конкурс на русском языке по учебному предмету «Моя Карелия»;
• обучающиеся 7-8 классов – конкурс на русском языке по учебному предмету «Моя Карелия»;
• обучающиеся 9-11 классов – конкурс на русском языке «Коренные народы Карелии: язык, культура, традиции».

  

- Карельский язык (ливвиковское наречие):

• обучающиеся 3-5 классов – конкурс на ливвиковском наречии карельского языка «Карельский язык и культура»;
• обучающиеся 6-8 классов – конкурс на ливвиковском наречии карельского языка «Карельский язык и культура»;
• обучающиеся 9-11 классов – конкурс на ливвиковском наречии карельского языка «Карельский язык и культура».

  
- Карельский язык (собственно карельское наречие):

• обучающиеся 3-5 классов – конкурс на собственно карельском наречии карельского языка «Карельский язык и культура»;
• обучающиеся 6-8 классов – конкурс на собственно карельском наречии карельского языка «Карельский язык и культура»;
• обучающиеся 9-11 классов – конкурс на собственно карельском карельского языка «Карельский язык и культура».

   

- Вепсский язык:

• обучающиеся 3-5 классов – конкурс на вепсском языке «Вепсский язык и культура»;
• обучающиеся 6-8 классов – конкурс на вепсском языке «Вепсский язык и культура»;
• обучающиеся 9-11 классов – конкурс на вепсском языке «Вепсский язык и культура».

   

- Финский язык:

• обучающиеся 3-4 классов – конкурс на финском языке «Финский язык и культура»;
• обучающиеся 5-6 классов – конкурс на финском языке «Финский язык и культура»;
• обучающиеся 7-8 классов – конкурс на финском языке «Финский язык и культура»;
• обучающиеся 9-11 классов – конкурс на финском языке «Финский язык и культура».

  

Форма проведения Конкурса – ДИСТАНЦИОННАЯ. Участники выполняют компьютерный тест, доступ к которому предоставляется организаторами конкурса по ссылке на соответствующий Интернет-ресурс. Участие в Конкурсе предполагает наличие в образовательной организации компьютерного класса, в котором для каждого участника будет выделен свой компьютер с выходом в Интернет. Каждое компьютерное место должно быть оснащено наушниками.


Задания конкурса составлены на основе содержания учебных предметов региональной направленности «Край, в котором я живу» и «Моя Карелия», учебных предметов «Родной (карельский, вепсский) язык», «Иностранный (финский) язык». В конкурсе могут принимать участие как обучающиеся, изучающие данные предметы в школе, так и те, кто занимается по соответствующим направлениям в системе дополнительного образования или самостоятельно.


Каждой возрастной группе будут предложены свои задания тестового характера, на выполнение которых отводится 45 минут.


Прием заявок осуществляется до 13.05.2019 года через электронную регистрационную форму:

Итоги регионального этапа Республиканской олимпиады школьников по карельскому, вепсскому, финскому языкам 2019

 

В региональном этапе Республиканской олимпиады школьников по карельскому, вепсскому, финскому языкам 2019 года приняли участие 65 обучающихся:

- в олимпиаде по карельскому языку (ливвиковское наречие) – 17 участников,

- в олимпиаде по карельскому языку (собственно карельское наречие) – 8 участников,

- в олимпиаде по вепсскому языку – 14 участников,

- в олимпиаде по финскому языку – 26 участников.

ИТОГИ ОЛИМПИАДЫ

Финский язык 9 класс

I место – Пекшиева Ксения Дмитриевна, 9 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского ГО, учитель Букашева Елена Юрьевна

II место – Лукшина Виктория Алексеевна, 9 класс, МОУ «Гимназия № 17» Петрозаводского ГО, учитель Хотеева Ирина Валентиновна

III место – Лукина Анастасия Антоновна, 9 класс, МБОУ КГО «СОШ №1 им.Я.В.Ругоева» Костомукшского ГО, учитель Ринг Мария Львовна

Финский язык 10-11 класс

I место – Симанова Алина Александровна, 10 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского ГО, учитель Иванова Екатерина Михайловна

II место – Шеверталова Екатерина Родионовна, 10 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского ГО, учитель Иванова Екатерина Михайловна

III место – Стафеев Павел Олегович, 11 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского ГО, учитель Иванова Екатерина Михайловна

Карельский язык (ливвиковское наречие) 4-5 год обучения

I место – Солнцева Ульяна Сергеевна, 6 класс, МКОУ «Пряжинская средняя школа», учитель Стафеева Юлия Вячеславовна

II место – Черноокий Савелий Владимирович, 5 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского ГО, учитель Игнатькова Татьяна Владимировна

III место – Нестеров Ярослав Владимирович, 5 класс, МКОУ Ведлозерская СОШ, учитель Решетина Ольга Николаевна

Карельский язык (ливвиковское наречие) 9-10 класс

I место – Калмыков Иван Игоревич, 9 класс, МКОУ Ведлозерская СОШ, учитель Решетина Ольга Николаевна

II место – Яковлева Анастасия Ильинична, 9 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского ГО, учитель Игнатькова Татьяна Владимировна

III место – Вдовинова Алена Евгеньевна, 9 класс, МКОУ "Коткозерская средняя общеобразовательная школа", учитель Никитина Ольга Ивановна

Карельский язык (ливвиковское наречие) 11 класс

I место – Фирсова Екатерина Алексеевна, 11 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского ГО, учитель Игнатькова Татьяна Владимировна

Карельский язык (собственно карельское наречие) 4-5 год обучения

I место – Багузова Мелания Дмитриевна, 5 класс, МБОУ Калевальская СОШ, учитель Алексеева Нина Николаевна

II место – Тимонен Екатерина Сергеевна, 5 класс, МБОУ Калевальская СОШ, учитель Алексеева Нина Николаевна

III место – Протченко Артур Олегович, 4 класс, МОУ «Финно-угорская школа», учитель Панкратьева Елена Викторовна

Карельский язык (собственно карельское наречие) 9-10 класс

I место – Беляева Татьяна Николаевна, 10 класс, МБОУ Калевальская СОШ, учитель Алексеева Нина Николаевна

II место – Ремшу Арина Олеговна, 10 класс, МБОУ Калевальская СОШ, учитель Алексеева Нина Николаевна

III место – Савырева Алина Александровна, 9 класс, МБОУ Юшкозерская СОШ, учитель Рыбакова Раиса Ивановна

Вепсский язык  4-5 год обучения

I место – Ткачук Диана Олеговна, 5 класс, МБОУ «Винницкая школа-интернат» Подпорожского района Ленинградской области, учитель Поливанова Гулчехра Нигматуллаевна

II место – Бишева Полина Александровна, 5 класс, МОУ «Рыборецкая СОШ», учитель Миронова Мария Александровна

III место – Апроду Екатерина Федоровна, 4 класс, МОУ «Рыборецкая СОШ», учитель Миронова Мария Александровна

Вепсский язык  9-10 класс

I место – Малышева Марина Викторовна, 9 класс, МОУ «Рыборецкая СОШ», учитель Миронова Мария Александровна

II место – Смирнова Валерия Вячеславовна, 9 класс, МОУ «Шелтозерская СОШ», учитель Евтушенко Анастасия Сергеевна

III место – Горшков Данила Александрович, 9 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского ГО, учитель Петрова Надежда Анатольевна

Вепсский язык  11 класс

I место – Кочерина Мария Алексеевна, 11 класс, МОУ «Рыборецкая СОШ», учитель Миронова Мария Александровна

II место – Иванова Дарья Витальевна, 11 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского ГО, учитель Петрова Надежда Анатольевна

III место – Полякова Екатерина Александровна, 11 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского ГО, учитель Петрова Надежда Анатольевна

 

 

Материалы регионального этапа Республиканской олимпиады школьников по карельскому, вепсскому, финскому языкам 2019

 

Карельский язык (ливвиковское наречие) 4-5 год обучения

https://edu-rk.ru/metodkabinet/region_olimp_2019_karel_livvik_4-5

Карельский язык (ливвиковское наречие) 9-11 классы

https://edu-rk.ru/metodkabinet/region_olimp_karel_jaz_2019_9-11_klass

Карельский язык (собственно карельское наречие) 4-5 год обучения

https://edu-rk.ru/metodkabinet/region_olimp_karel_sobstv_2019_4-5

Карельский язык (собственно карельское наречие) 9-11 классы

https://edu-rk.ru/metodkabinet/region_olimp_2019_karel_sobstv_9-11

Вепсский язык 4-5 год обучения

https://edu-rk.ru/metodkabinet/region_olimp_vepsski_2019_4-5

Вепсский язык 9-11 классы

https://edu-rk.ru/metodkabinet/region_olimp_2019_vepsski_9-11

Финский язык 4-5 классы (олимпиада не проводилась, материалы разработаны в порядке эксперимента)

https://edu-rk.ru/metodkabinet/region_olimp_finski_2019_4-5_klass

Финский язык 9-11 классы

https://edu-rk.ru/metodkabinet/region_olimp_finski_2019_9-11

Олимпиада для учителей карельского, вепсского, финского языков 2019

https://edu-rk.ru/metodkabinet/olimpiada_utshitelja_2019

Подписаться на этот канал RSS
НАЖМИТЕ ENTER ДЛЯ ПОИСКА