Новогодние финно-угорские мотивы в Лумикелло

Новый год - это любимый праздник взрослых и детей. И как же поднимается настроение, когда окружающая обстановка располагает к ожиданию чуда. Все верят в волшебство, особенно дети.

В преддверии Нового года в детском саду № 20 "Лумикелло" Петрозаводского ГО прошёл замечательный конкурс «Финно-угорские мотивы», который был посвящен подготовке к празднику.  В конкурсе было три номинации: «Гирлянда», «Символ Нового Года» и «Ёлочная игрушка». Педагоги и семьи воспитанников потрудились на славу. Лестничные пролеты засияли яркими красками и огнями. Работы участников конкурса наполнили сад неповторимым праздничным колоритом и превратили в настоящую сказку. По итогам конкурса участники получили грамоты и дипломы первой, второй и третей степени.

     

  

    

  

Также педагоги изготовили замечательные Адвент-календари.  Каждый день детей превратился в настоящее путешествие. Простые и увлекательные задания и конечно же сладости - это то, что доставит радость каждому ребенку без исключения.

   

У педагогического коллектива ДОУ "Лумикелло" получилось создать чудесное предпраздничное настроение. Воспитатели, дети и родители надеются, что совместное новогоднее творчество станет доброй традицией детского сада.

Материалы и фотографии для публикации предоставлены ДОУ № 20 ЛУМИКЕЛЛО

 

Итоги дистанционного конкурса "Морошка" 18 декабря 2020 года

 

18 декабря 2020 года Центр этнокультурного образования ГАУ ДПО РК "Карельский институт развития образования" провел дистанционный конкурс «Морошка» по учебным предметам «Моя Карелия», «Родной (карельский, вепсский, финский) язык», «Иностранный (финский) язык» для обучающихся 6-8 классов общеобразовательных организаций Республики Карелия.

Всего в конкурсе приняло участие 360 обучающихся из 9 муниципальных образований Республики Карелия: Олонецкий НМР - 33, Пудожский МР - 10, Петрозаводский ГО - 226, Костомукшский ГО - 25, Прионежский МР - 40, Медвежьегорский МР - 5, Лоухский МР - 14, Пряжинский НМР - 4, Суоярвский МР - 3.

Итоги конкурса подведены по каждой номинации и доступны в разделе "НОВОСТИ" на сайте "Этнокультурное образование в Республике Карелия" (пройти по ссылке).

На главной странице сайта доступны для ознакомления и использования тестовые задания конкурса (пройти по ссылке).

Победители и призеры конкурса получат дипломы, участники - электронные сертификаты, организаторы - благодарственные письма.

Спасибо всем, кто проявил познавательный интерес к дистанционному конкурсу "Морошка"!

Итоги конкурса "МОРОШКА" 18 декабря 2020 - ФИНСКИЙ ЯЗЫК 6-8 КЛАСС

 

 

ИТОГИ

дистанционного конкурса «Морошка»

18 декабря 2020 года

  

Номинация «ФИНСКИЙ ЯЗЫК» 6 класс (1-ый язык)

1 место

Потахин Григорий, ученик 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

Сабурова Анастасия, ученица 6 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Гимназия № 17 имени П.О. Коргана"

Руоколайнен Алиса, ученица 6 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Гимназия № 17 имени П.О. Коргана"

Таранова Мария, ученица 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

2 место

Нагаева Кристина, ученица 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Петрозаводская средняя общеобразовательная школа № 34 с углубленным изучением финского языка, ассоциированная школа ЮНЕСКО"

Леванкова Софья, ученица 6 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Гимназия № 17 имени П.О. Коргана"

Рахкоев Илья, ученик 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Петрозаводская средняя общеобразовательная школа № 34 с углубленным изучением финского языка, ассоциированная школа ЮНЕСКО"

Перттунен Дарья, ученица 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Костомукшского городского округа "Средняя общеобразовательная школа № 1  с углубленным изучением иностранного языка имени Я. В. Ругоева 

3 место

Кильдеев Шамиль, ученик 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Костомукшского городского округа "Средняя общеобразовательная школа № 1  с углубленным изучением иностранного языка имени Я. В. Ругоева"

Пости Виктор, ученик 6 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Гимназия № 17 имени П.О. Коргана"

Забродин Константин, ученик 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Костомукшского городского округа "Средняя общеобразовательная школа № 1  с углубленным изучением иностранного языка имени Я. В. Ругоева"

Гашков Никита, ученик 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

 

Номинация «ФИНСКИЙ ЯЗЫК» 6 класс (2-ой язык)

1 место

Романова Ульяна, ученица 6 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением иностранных языков, ассоциированная школа ЮНЕСКО»

2 место

Милохин Олег, ученик 6 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением иностранных языков, ассоциированная школа ЮНЕСКО»

3 место

Панова Анастасия, ученица 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Костомукшского городского округа "Средняя общеобразовательная школа № 1  с углубленным изучением иностранного языка имени Я. В. Ругоева"

Киселева Арина, ученица 6 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 3  с углубленным изучением иностранных языков, ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

Номинация «ФИНСКИЙ ЯЗЫК» 7 класс (1-ый язык)

1 место

Тимофеева Елизавета, ученица 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

Лукин Алексей, ученик 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

2 место

Плеханов Руслан, ученик 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

Лукка Ульяна, ученица 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

Снеткова Александра, ученица 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Петрозаводская средняя общеобразовательная школа № 34 с углубленным изучением финского языка, ассоциированная школа ЮНЕСКО"

Хмельницкая Виктория, ученица 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная школа №2 "Источник"

3 место

Резник Екатерина, ученица 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная школа №2 "Источник"

Воронина Юстина, ученица 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

Никулина Диана, ученица 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Петрозаводская средняя общеобразовательная школа № 34 с углубленным изучением финского языка, ассоциированная школа ЮНЕСКО"

Фигуровская Валерия, ученица 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Петрозаводская средняя общеобразовательная школа № 34 с углубленным изучением финского языка, ассоциированная школа ЮНЕСКО"

Михайлова Сирафима, ученица 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Петрозаводская средняя общеобразовательная школа № 34 с углубленным изучением финского языка, ассоциированная школа ЮНЕСКО"

Куваева Милана, ученица 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Петрозаводская средняя общеобразовательная школа № 34 с углубленным изучением финского языка, ассоциированная школа ЮНЕСКО"

 

Номинация «ФИНСКИЙ ЯЗЫК» 7 класс (2-ой язык)

1 место

Хотеева Диана, ученица 7 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Гимназия № 17 имени П.О. Коргана"

Бараева Антонина, ученица 7 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением иностранных языков, ассоциированная школа ЮНЕСКО»

2 место

 Добранова Дарья, ученица 7 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением иностранных языков, ассоциированная школа ЮНЕСКО»

Губин Сергей, ученик 7 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 3  с углубленным изучением иностранных языков, ассоциированная школа ЮНЕСКО» 

Слугина Наталья, ученица 7 класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Деревянская средняя общеобразовательная школа №9» с. Деревянное Прионежского муниципального района Республики Карелия

3 место

Комаров Александр, ученик 7 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Гимназия № 17 имени П.О. Коргана"

Константинова Софья, ученица 7 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Гимназия № 17 имени П.О. Коргана"

Наливайко Виктория, ученица 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Костомукшского городского округа "Средняя общеобразовательная школа № 1  с углубленным изучением иностранного языка имени Я. В. Ругоева"

 

Номинация «ФИНСКИЙ ЯЗЫК» 8 класс (1-ый язык)

1 место

Никитина Леонтия, ученица 8 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Гимназия № 17 имени П.О. Коргана"

Лютик Ева, ученица 8 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Гимназия № 17

2 место

Овчинникова Надежда, ученица 8 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Гимназия № 17 имени П.О. Коргана"

Орлова Малика, ученица 8 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Гимназия № 17 имени П.О. Коргана"

Горлова Валерия, ученица 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная школа №2 "Источник"

Борисова Дана, ученица 8 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Гимназия № 17 имени П.О. Коргана"

Гвачлиани Лаура, ученица 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

3 место

Махина Екатерина, ученица 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

Фадеева Влада, ученица 8 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Гимназия № 17 имени П.О. Коргана"

Михайлова Елизавета, ученица 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Петрозаводская средняя общеобразовательная школа № 34 с углубленным изучением финского языка, ассоциированная школа ЮНЕСКО"

Багинская Любовь, ученица 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Петрозаводская средняя общеобразовательная школа № 34 с углубленным изучением финского языка, ассоциированная школа ЮНЕСКО"

 

Номинация «ФИНСКИЙ ЯЗЫК» 8 класс (2-ой язык)

1 место

Агафонова Александра, ученица 8 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Гимназия № 17 имени П.О. Коргана"

2 место

Демчук Полина, ученица 8 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 3  с углубленным изучением иностранных языков, ассоциированная школа ЮНЕСКО»

3 место

Кондрашова Валерия, ученица 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Петрозаводская средняя общеобразовательная школа № 34 с углубленным изучением финского языка, ассоциированная школа ЮНЕСКО"

Пажлакова Мария, ученица 8 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Гимназия № 17 имени П.О. Коргана"

Кононова Дарья, ученица 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Костомукшского городского округа "Средняя общеобразовательная школа № 1  с углубленным изучением иностранного языка имени Я. В. Ругоева"

Устинов Арсений, ученик 8 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Гимназия № 17 имени П.О. Коргана"

Машаро Полина, ученица 8 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Гимназия № 17 имени П.О. Коргана"

 

Итоги конкурса "МОРОШКА" 18 декабря 2020 - КАРЕЛЬСКИЙ ЯЗЫК (ЛИВВИКОВСКОЕ НАРЕЧИЕ) 6-8 КЛАСС

 

ИТОГИ

дистанционного конкурса «Морошка»

18 декабря 2020 года

 

Номинация «КАРЕЛЬСКИЙ ЯЗЫК (ЛИВВИКОВСКОЕ НАРЕЧИЕ)» 6 класс

1 место

Трофимова Ксения, ученица 6 класса Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Коткозерская средняя общеобразовательная школа"   

Клементьева Валерия, ученица 6 класса Муниципального  казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Олонца»

Якушева Анастасия, ученица 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

2 место

Пашкова Анастасия, ученица 6 класса Муниципального  казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Олонца»

Кошкарова Елизавета, ученица 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

Малахина Арина, ученица 6 класса Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Коткозерская средняя общеобразовательная школа"   

Судина Алиса, ученица 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная школа №2 "Источник"

3 место

Вахрамеева Клавдия, ученица 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

Янсонс Ирма, ученица 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

Юплова Анна, ученица 6 класса Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Коткозерская средняя общеобразовательная школа"   

 

Номинация «КАРЕЛЬСКИЙ ЯЗЫК (ЛИВВИКОВСКОЕ НАРЕЧИЕ)» 7 класс

1 место

Алексеев Павел, ученик 7 класса Муниципального  казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Олонца»

2 место

Романова Карина, ученица 7 класса Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Туксинская основная общеобразовательная школа" д. Тукса Олонецкого национального муниципального района Республики Карелия

Черноокий Савелий, ученик 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

Федорова Ольга, ученица 7 класса Муниципального казенного общеобразовательного учреждения Ведлозерская средняя общеобразовательная школа с. Ведлозеро Пряжинского национального муниципального района Республики Карелия 

Арефьева Виолетта, ученица 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная школа №2 "Источник"

Алешина Анастасия, ученица 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная школа №2 "Источник"

3 место

Прасолова Алиса, ученица 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

Федорчук Виктория, ученица 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная школа №2 "Источник"

Жидков Лев, ученик 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная школа №2 "Источник"

 

Номинация «КАРЕЛЬСКИЙ ЯЗЫК (ЛИВВИКОВСКОЕ НАРЕЧИЕ)» 8 класс

1 место

Гигоева Ульяна, ученица 8 класса Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Туксинская основная общеобразовательная школа" д. Тукса Олонецкого национального муниципального района Республики Карелия

2 место

Овчинников Федор, ученик 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

Кошелева Вероника, ученица 8 класса Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Коткозерская средняя общеобразовательная школа"   

3 место

Чеченева Арина, ученица 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная школа №2 "Источник"

Ильина Анастасия, ученица 8 класса Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Коткозерская средняя общеобразовательная школа"   

 

Итоги конкурса "МОРОШКА" 18 декабря 2020 - КАРЕЛЬСКИЙ ЯЗЫК (СОБСТВЕННО КАРЕЛЬСКОЕ НАРЕЧИЕ) 6-8 КЛАСС

ИТОГИ

дистанционного конкурса «Морошка»

18 декабря 2020 года

 

Номинация «КАРЕЛЬСКИЙ ЯЗЫК (СОБСТВЕННО КАРЕЛЬСКОЕ НАРЕЧИЕ)» 6 класс

1 место

Киселёва Алиса, ученица 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

2 место

Протченко Артур, ученик 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

Дьяков Владислав, ученик 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

 

Номинация «КАРЕЛЬСКИЙ ЯЗЫК (СОБСТВЕННО КАРЕЛЬСКОЕ НАРЕЧИЕ)» 8 класс

1 место

Горовиков Илья, ученик 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

2 место

Лонин Михаил, ученик 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

Поздравляем победителей и призеров!

Благодарим всех участников! 

 

Итоги конкурса "МОРОШКА" 18 декабря 2020 - ВЕПССКИЙ ЯЗЫК 6-8 КЛАСС

ИТОГИ

дистанционного конкурса «Морошка»

18 декабря 2020 года

 

Номинация «ВЕПССКИЙ ЯЗЫК» 6 класс

1 место

Лукиянова Диана, ученица 6 класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Рыборецкая средняя общеобразовательная школа»

2 место

Момотов Максим, ученик 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

 

Номинация «ВЕПССКИЙ ЯЗЫК» 7 класс

1 место

Деревянных Валерия, ученица 7 класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Рыборецкая средняя общеобразовательная школа»

Бишева Полина, ученица 7 класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Рыборецкая средняя общеобразовательная школа»

Жировова Дарья, ученица 7 класса муниципального общеобразовательного учреждения «Шелтозерская средняя общеобразовательная школа»

2 место

Орлова Ангелина, ученица 7 класса муниципального общеобразовательного учреждения «Шелтозерская средняя общеобразовательная школа»

Развязова Полина, ученица 7 класса муниципального общеобразовательного учреждения «Шелтозерская средняя общеобразовательная школа»

3 место

Вернигора Карина, ученица 7 класса муниципального общеобразовательного учреждения "Шелтозерская средняя общеобразовательная школа"

Дратвина Карина, ученица 7 класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Рыборецкая средняя общеобразовательная школа»

Савельев Глеб, ученик 7 класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Рыборецкая средняя общеобразовательная школа»

 

Номинация «ВЕПССКИЙ ЯЗЫК» 8 класс

1 место

Анушенкова Александра, ученица 8 класса муниципального общеобразовательного учреждения «Шелтозерская средняя общеобразовательная школа»

Козюк Арина, ученица 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

2 место

Сергеев Максим, ученик 8 класса муниципального общеобразовательного учреждения «Шелтозерская средняя общеобразовательная школа»

3 место

Зотова Полина, ученица 8 класса муниципального общеобразовательного учреждения «Шелтозерская средняя общеобразовательная школа»

Поздравляем победителей и призеров!

Благодарим всех участников! 

 

Подписаться на этот канал RSS
НАЖМИТЕ ENTER ДЛЯ ПОИСКА