Всероссийский конкурс среди общеобразовательных организаций на лучшую организацию работы по этнокультурному образованию

 

Дан старт Всероссийскому конкурсу среди общеобразовательных организаций на лучшую организацию работы по этнокультурному образованию (Письмо Минпросвещения России от 15 ноября 2021 г. №03-1923). 

Учредитель Конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации. Оператором Конкурса является ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации».

Цель Конкурса: выявление и трансляция профессиональному сообществу новых форм организации работы среди общеобразовательных организаций по этнокультурному образованию, в виде образовательных практик  и инновационного педагогического опыта образования и воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе познания собственной культурной идентичности, уважения к другим культурам, приобщения подрастающего поколения к ценностям этнокультурного наследия субъектов Российской Федерации.

К участию в конкурсе приглашаются общеобразовательные организации, реализующие образовательные программы на территории Российской Федерации. Участие в конкурсе может быть персональным и командным, включая участие коллективов общеобразовательных организаций, в том числе в рамках сетевого взаимодействия.

Направления Конкурса: 

– Конкурсные работы (образовательные проекты):

  • Краеведческая номинация: «Тропинки моей малой Родины», проектирование и реализация программ образовательного туризма.
  • Культурно-историческая номинация: «Обычаи и традиции гостеприимства моего народа». 
  • Просветительская номинация: «Мой статус «Пишу грамотно».

– Социальный видеоролик. Конкурс социокультурных и волонтерских проектов «Организация безопасной образовательной среды в поликультурном регионе».

Сроки проведения Конкурса:

– сбор конкурсных заявок – до 30 ноября 2021 года;

– экспертиза и оценивание конкурсных работ – до 15 декабря 2021 года;

– подведение итогов конкурса, награждение участников  21 декабря 2021 года. 

Конкурсные работы будут оцениваться специалистами, компетентными в области этнокультурного образования, имеющих опыт оценивания конкурсных работ во всероссийских и региональных конкурсах по соответствующей тематике. 

Победителей и призеров конкурса ждут призы и подарки

Положение конкурса - во вложении к новости.

Страница конкурса в Интернете: Конкурс педагогических решений (natlang.ru)

 

Награждение победителей и призеров Республиканского конкурса 18 ноября 2021

 

18 ноября 2021 года в Центре этнокультурного образования ГАУ ДПО РК "Карельский институт развития образования" состоялось подведение итогов и награждение победителей и призеров Республиканского конкурса на лучшие учебно-методические материалы по карельскому, вепсскому и финскому языкам 2021 года.

Всего на конкурс было подано 19 заявок: Петрозаводский ГО – 13 заявок, Костомукшский ГО – 2 заявки, Прионежский МР – 1 заявка, Олонецкий МР – 3 заявки. От общеобразовательных организаций подано 8 заявок, от дошкольных образовательных организаций – 11 заявок. Язык конкурсных работ: карельский язык (ливвиковское наречие) – 6 работ, карельский язык (собственно карельское наречие) – 2 работы, вепсский язык – 3 работы, финский язык – 8 работ.

Полные списки победителей и призеров конкурса были опубликованы 25 октября 2021 года на сайте "Этнокультурное образование в Республике Карелия".

В очной церемонии награждения приняли участие 3 педагога, остальным участникам была предоставлена возможность получить дипломы и призы в удобное для них время.

Учитель финского языка МОУ "Гимназия №17" Петрозаводского ГО Хотеева Ирина Валентиновна стала призером (2 место) в номинации «Лучшая школьная олимпиада по карельскому, вепсскому, финскому языкам» и победителем (1 место) в номинации «Наиболее эффективные методы, методики и технологии преподавания карельского, вепсского и финского языков в общеобразовательных организациях». 

Учитель вепсского языка МОУ "Финно-угорская школа" Петрозаводского ГО Стрелкович Кристина Алексеевна стала призером (2 место) в номинации «Наиболее эффективные методы, методики и технологии преподавания карельского, вепсского и финского языков в общеобразовательных организациях» и победителем (1 место) в номинации «Лучшая школьная олимпиада по карельскому, вепсскому, финскому языкам».

Преподаватель финского языка, воспитатель МБДОУ Петрозаводского городского округа «Финно-угорский детский сад комбинированного вида № 20 «Лумикелло» Ругачева Олеся Владимировна стала призером (2 место) в номинации «Наиболее эффективные методы, методики и технологии обучения карельскому, вепсскому и финскому языкам в дошкольных образовательных организациях» и победителем (1 место) в номинации «Лучшие практики вовлечения родителей (законных представителей) в процесс изучения карельского, вепсского и финского языков».

Дипломы и призы участникам церемонии вручали Елена Геннадьевна Шумилова, проректор ГАУ ДПО РК "Карельский институт развития образования", и Наталья Юрьевна Григорьевская, руководитель Центра этнокультурного образования ГАУ ДПО РК "Карельский институт развития образования".

Организаторы конкурса выражают благодарность финским партнерам из Karjalan sivistysseura ry за предоставленные призы и поддержку в реализации программ этнокультурного образования.

Благодарим всех участников конкурса 2021 года и приглашаем учителей и преподавателей карельского, вепсского и финского языков к участию в профессиональных конкурсах в наступающем новом году!

 

 

Мастер-класс «Куклы наших бабушек» в ДОУ «Лумикелло»

 

В рамках плана мероприятий Базовой площадки «Туристско-краеведческая деятельность как одно из направлений этнокультурного развития дошкольников» в МДОУ «Детский сад №20» реализуется проект «Мини-музей «Мир вокруг нас». Экспозиция музея ежемесячно обновляется, что позволяет родителям и воспитанникам детского сада знакомиться на базе учреждения с культурой, традициями, обычаями родного края.

16 ноября 2021 года на базе МДОУ «Детский сад №20» был проведён мастер-класс «Куклы наших бабушек» по изготовлению народной куклы Лада.

Организаторы мастер-класса познакомили воспитателей, специалистов и педагогов города Петрозаводска с историей народной куклы, с экспозицией музея, поделились опытом работы с родителями по данной теме, представили Календарь народной куклы, дали возможность участникам мастер-класса почувствовать себя настоящими мастерицами по изготовлению народной куклы Лада.

Гостеприимные хозяева организовали также для гостей чаепитие с любимой выпечкой карелов – калитками.

Встреча прошла в тёплой дружественной обстановке, организаторы и участники получили заряд положительных эмоций.

Материалы для публикации предоставлены МДОУ «Детский сад №20». Благодарим коллег за интересные новости и творческий подход к реализации программ этнокультурного образования!

 

ИТОГИ СЕМИНАРА «КАРЕЛЬСКАЯ РУНОПЕВЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ КАК РЕСУРС УКОРЕНЕНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В ДУХОВНЫХ И КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЯХ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» 11-12 НОЯБРЯ 2021

 

11-12 ноября 2021 в городе Петрозаводске на базе Ресурсного языкового медиацентра карелов, вепсов и финнов Республики Карелия проходил обучающий семинар «Карельская рунопевческая традиция как ресурс укоренения подрастающего поколения в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации».

Организаторами семинара выступили Центр этнокультурного образования ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» и Ресурсный языковой медиацентр карелов, вепсов и финнов Республики Карелия АУ РК «Издательство «Периодика».

К участию в семинаре были приглашены учителя и преподаватели карельского языка общеобразовательных организаций Республики Карелия.

Программа семинара включала в себя:

- лекции ведущих специалистов Сектора фольклористики и литературоведения Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Марии Владимировны Кундозеровой и Людмилы Ивановны Ивановой по истории собирания карельских рун и традициям их исполнения, возможным способам актуализации рунопевческого наследия карелов в образовательной и просветительской деятельности;

- презентацию книги Дмитрия Анатольевича Дмитриева «Руносказки по мотивам рун Архиппы Перттунена» в аспекте сопоставления содержания адаптированного для детей художественного перевода рун с текстами эпической поэмы Э. Лённрота «Калевала»;

- практикум по переводу руносказок на карельский язык от генерального директора АУ РК «Издательство «Периодика» Натальи Анатольевны Синицкой (ливвиковское наречие) и старшего преподавателя кафедры прибалтийско-финской филологии Института филологии ПетрГУ Евгения Валентиновича Каракина (собственно карельское наречие);

- мастер-класс по исполнению карельских рун от руководителя Образцового детского коллектива художественного творчества Республики Карелия «Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed» Ольги Сергеевны Габуковой;

- квесты и игры по авторским методикам специалистов Ресурсного языкового медиацентра карелов, вепсов и финнов Республики Карелия Андрея Николаевича Кузнецова и Алины Олеговны Картынен;

- видеопрезентации по тематике «Года карельских рун», подготовленные старшим методистом Центра этнокультурного образования ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» Ольгой Анатольевной Храмцовой;

- музейный урок на детской интерактивной выставке «Земля KižiMua» Информационного музейно-образовательного комплекса Детского музейного центра;

- мастер-класс «Традиции ткачества карелов» от ведущего научного сотрудника музея-заповедника «Кижи» Ольги Михайловны Жариновой.

Участникам семинара была предоставлена возможность выступить с презентацией авторских методических материалов по использованию в учебном процессе текстов карельских рун и «Калевалы».

По итогам работы семинара было принято решение о необходимости наполнения УМК по учебным предметам «Литературное чтение на родном (карельском) языке» и «Родная (карельская) литература» лингводидактическими материалами, позволяющими сформировать у обучающихся представление о карельской рунопевческой традиции, а также мотивировать их на дальнейшее изучение эпического наследия карельского народа.

 

 

Итоги дистанционного конкурса по финскому языку "NORSUA EN TULLUT HUOMANNEEKSIKAAN!"

 

Итоги

дистанционного конкурса по финскому языку "NORSUA EN TULLUT HUOMANNEEKSIKAAN!"

 (ниже прикреплен файл с ответами на вопросы викторины и сертификат участника)

 

1 место

 

ОБУЧАЮЩИЕСЯ

 

Багрова Анастасия

МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского ГО, 10 класс

Иванова Алина

МОУ «Средняя школа № 3» Петрозаводского ГО, 9 класс

Лонина Татьяна

МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского ГО, 11 класс

Тимофеева Анастасия

МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского ГО, 10 класс

Ходищенко Никита

МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского ГО, 11 класс

Хотеева Диана

МОУ «Гимназия № 17» Петрозаводского ГО, 8 класс

 

СПЕЦИАЛИСТЫ

 

Волкова Ольга Геннадьевна

МБОУ «Пряжинская средняя школа», учитель финского языка

Корнелюк Наталья Владимировна

МОУ «Средняя школа №3» Петрозаводского ГО, учитель финского языка

Морозова Нина Валентиновна

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО, учитель финского языка

Павлова Ольга Анатольевна

МБОУ Кестеньгская СОШ Лоухского МР, учитель финского языка

Ригонен Татьяна Геннадьевна

МОУ «Средняя школа №36» Петрозаводского ГО, учитель финского языка

Туманова Светлана Александровна

МБОУ СОШ № 1 Костомукшского ГО, учитель финского языка

 Хотеева Ирина Валентиновна

МОУ «Гимназия № 17» Петрозаводского ГО, учитель финского языка

 

2 место

 

ОБУЧАЮЩИЕСЯ

 

Горлова Валерия

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО, 9 класс

Долгих Дарья

МБОУ СОШ № 1 Костомукшского ГО, 11 класс

Лянгина Екатерина

МОУ «Гимназия № 17» Петрозаводского ГО, 8 класс

Хмельницкая Виктория

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО, 8 класс

Чекунова Виктория

МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского ГО, 11 класс

 

СПЕЦИАЛИСТЫ

 

Быкова Екатерина Александровна

МОУ «Школа № 43» Петрозаводского ГО, учитель финского языка

Диева Ксения Юрьевна

МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского ГО, учитель финского языка

Лазарева Наталья Геннадьевна

МОУ «Гимназия № 17» Петрозаводского ГО, учитель финского языка

Тимохова Наталья Викторовна

п. Кестеньга Лоухского МР, специалист

  

3 место

 

ОБУЧАЮЩИЕСЯ

 

Бараева Антонина

МОУ «Школа № 3» Петрозаводского ГО, 8 класс

Букреева Полина

МБОУ Эссойльская СОШ, 8 класс

Гайдук Анастасия

МБОУ Кестеньгская СОШ, 8 класс

Глазкова Анна

МБОУ СОШ № 1 Костомукшского ГО, 11 класс

Грищенко Валерия

МБОУ «Пряжинская средняя школа», 9 класс

Добранова Дарья

МОУ «Школа № 3» Петрозаводского ГО, 8 класс

Евдокимова Карина

МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского ГО, 11 класс

Ефремова Арина

МБОУ СОШ № 1 Костомукшского ГО, 11 класс

Осипова Софья

МОУ «Средняя школа № 36» Петрозаводского ГО, 8 класс

Смирнова Ясна

МОУ «Школа № 3» Петрозаводского ГО, 8 класс

Рассолов Николай

МОУ «Школа № 3» Петрозаводского ГО, 8 класс

 

 СПЕЦИАЛИСТЫ

 

Алонцева Ольга Ивановна

МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского ГО, учитель финского языка

Егорова Юлия Александровна

МКОУ Ведлозерская СОШ, учитель финского языка

Кивелева Ольга Владимировна

МБОУ Эссойльская СОШ, учитель финского языка

Китаева Инна Игоревна

Школа № 763 г. Москва, учитель начальных классов

 

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ!

БЛАГОДАРИМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ!

 

Итоги дистанционного конкурса по финскому языку "EI KAKKU KÄSKIEN LAULA"

 

Итоги

дистанционного конкурса по финскому языку "EI KAKKU KÄSKIEN LAULA"

 

1 место

 

5В класс

МБОУ КГО "СОШ №1 им. Я. В. Ругоева"

6Б класс

МБОУ КГО "СОШ №1 им. Я. В. Ругоева"

7Б класс

МБОУ КГО "СОШ №1 им. Я. В. Ругоева"

Игнатьева Анфиса

МКОУ Ведлозерская СОШ

6

Калабанова Алена

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Махинова Мария

МБОУ Кепская ООШ

5

Пестов Макар

МОУ «Финно-угорская школа»

Петрушкин Артём

МОУ «Финно-угорская школа»

Позднякова Милана

МОУ «Средняя школа №36» Петрозаводского ГО

Покусаев Сергей

МОУ «Финно-угорская школа»

Потахин Егор

МОУ «Гимназия № 17»

Санков Тимур

МОУ «Финно-угорская школа»

Таранова Мария

МОУ «Финно-угорская школа»

Трофимов Матвей

МОУ «Средняя школа №36» Петрозаводского ГО

Чусов Александр

МОУ «Финно-угорская школа»

Чусова Варвара

МОУ «Финно-угорская школа»

Юнолайнен Полина

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

 

2 место

 

Акимова Виталина

МБОУ “Пряжинская средняя школа”

6

Ануфриева Арина

МБОУ “Пряжинская средняя школа”

Аслан Ангелина

МКОУ Ведлозерская СОШ

 

Баишникова Елизавета

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Береснева Маргарита

МОУ «Финно-угорская школа»

Богушова Алиса

МОУ «Финно-угорская школа»

Бородин Артём

МБОУ “Пряжинская средняя школа”

Ватанен Елизавета

МБОУ КГО "СОШ №1 им. Я. В. Ругоева"

Герасимович Виктория

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Гришина Мария

МОУ "Средняя школа №36" Петрозаводского ГО

Елисеева Полина

МКОУ Ведлозерская СОШ

6

Заблова Василиса

МОУ «Финно-угорская школа»

Иванов Даниил

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Карпина Юлия

Петрозаводск

 

Кесолахти Кристина

МОУ «Финно-угорская школа»

Кесолахти Милена

МОУ «Финно-угорская школа»

Кириенко Карина

МБОУ КГО "СОШ №1 им. Я. В. Ругоева"

Кириков Андрей

   

Конашев Кирилл

МОУ «Финно-угорская школа»

Коновалова Валерия

МОУ «Финно-угорская школа»

Копылов Алексей

МОУ «Финно-угорская школа»

Лапина Полина

МКОУ Ведлозерская СОШ

6

Мадилайнен Елисей

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Мыльникова Эвелина

МОУ «Финно-угорская школа»

Нифантова Арина

МОУ "Средняя школа №36" Петрозаводского ГО

Носань Глеб

МОУ «Финно-угорская школа»

7

Пархоменко Ксения

МБОУ КГО "СОШ №1 им. Я. В. Ругоева"

Пахомов Максим

МОУ «Школа № 3» Петрозаводского ГО

Пезонен Никита

МОУ «Финно-угорская школа»

Петухова Анастасия

МОУ «Финно-угорская школа»

Пости Виктор

МОУ «Гимназия № 17»

Пыдрина Дарья

МОУ «Финно-угорская школа»

Раков Даниил

МОУ «Финно-угорская школа»

Рего Александра

МКОУ Ведлозерская СОШ

6

Романова Ульяна

МОУ «Школа № 3» Петрозаводского ГО

Рощина Марина

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Смирнова Виктория

 

 

Соколов Степан

МОУ "Средняя школа №36" Петрозаводского ГО

Соколова Екатерина

МОУ «Финно-угорская школа»

Солдатина Кира

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Сорокин Максим

МОУ "Средняя школа №36" Петрозаводского ГО

Стрельчонок Кристина

МБОУ “Пряжинская средняя школа”

Тарасов Ян

МОУ «Университетский лицей»

Типонайнен Юля

МОУ «Финно-угорская школа»

Фадеева Маша

МОУ "Средняя школа №36" Петрозаводского ГО

Феклистова Алина

МОУ «Финно-угорская школа»

Фесенко Даниил

МОУ «Финно-угорская школа»

Филиппова Валентина

МОУ «Финно-угорская школа»

6

Чупин Арсений

МОУ «Школа № 3» Петрозаводского ГО

Шахник Марк

МОУ «Финно-угорская школа»

Швецова Мария

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Шошина Соня

МОУ «Финно-угорская школа»

Шуклин Ярослав

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Шуриков Артём

МОУ «Финно-угорская школа»

Юркевич Ярослава

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Яковлева Василиса

МБОУ КГО "СОШ №1 им. Я. В. Ругоева"

 

3 место

 

Александрова Анастасия

МОУ «Финно-угорская школа»

Аммалайнен Артемий

МБОУ “Пряжинская средняя школа”

Амосова Виктория

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Андреев Ян

МОУ «Финно-угорская школа»

Бакаев Евгений

МОУ «Финно-угорская школа»

Билык Илья

МОУ «Школа № 3» Петрозаводского ГО

Брусницына Полина

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Вльтер Ярослава

МОУ «Финно-угорская школа»

Гавриленя Мария

МОУ «Финно-угорская школа»

Григорьев Саша

МКОУ Ведлозерская СОШ

6

Григорян Ален

МОУ «Финно-угорская школа»

Двигалова Алёна

МОУ «Школа № 3» Петрозаводского ГО

Зоткин Олег

МОУ «Финно-угорская школа»

Картунова Ева

МОУ «Финно-угорская школа»

Коженок Марина

МОУ «Финно-угорская школа»

Кондратьева Альбина

МКОУ Ведлозерская СОШ

6

Кононова Руслана

 

Костияйнен Юлия

МБОУ “Пряжинская средняя школа”

Кулезнева Нелли

МОУ «Финно-угорская школа»

Лорви Пелагея

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

7

Лятти Лиза

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Максимов Алексей

МОУ «Финно-угорская школа»

Максимова Кристина

МОУ «Финно-угорская школа»

Малаховский Никита

МОУ «Финно-угорская школа»

Маркова Ксения

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Матвеева Диана

МОУ «Финно-угорская школа»

Мельник Екатерина

МОУ «Финно-угорская школа»

Михайлова Анастасия

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Михайлова Катрина

МБОУ “Пряжинская средняя школа”

Михайлова Лилия

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Мишин Егор

МОУ «Финно-угорская школа»

Мончик Анатолий

МОУ «Школа № 3» Петрозаводского ГО

Муткуров Мирослав

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Нагаева Кристина

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Насонова Ева

МОУ «Финно-угорская школа»

 

Осин Иван

МОУ «Финно-угорская школа»

Панин Виктор

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Польков Георгий

МОУ «Финно-угорская школа»

 

Притуп Миша

МКОУ Ведлозерская СОШ

6

Расюкевич Софья

МОУ "Средняя школа №36" Петрозаводского ГО

Ремшуева Милана

 

 

Рожкова Варвара

МОУ «Школа № 3» Петрозаводского ГО

Самылина Марьяна

МОУ «Финно-угорская школа»

Семёнов Ярослав

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Серебренников Дмитрий

МОУ "Средняя школа №36" Петрозаводского ГО

Смирнов Артемий

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Спарри Дарина

МОУ «Финно-угорская школа»

Сулгонен Настя

МОУ "Средняя школа №36" Петрозаводского ГО

Сунчилеев Сергей

МОУ «Школа № 3» Петрозаводского ГО

Тарасов Антон

МБОУ «Эссойльская СОШ»

Тимкова Валерия

МОУ "Средняя школа №36" Петрозаводского ГО

 

Толстикова Мария

МОУ "Средняя школа №36" Петрозаводского ГО

Филиппов Ефрем

МКОУ Ведлозерская СОШ

6

Хабонен Александр

МОУ «Финно-угорская школа»

Хохлова Александра

МОУ «Финно-угорская школа»

Шохоров Фёдор

МБОУ “Пряжинская средняя школа”

 

 

 ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ!

 

Итоги дистанционного конкурса по финскому языку "SIMSALABIM"

 

Итоги

дистанционного конкурса по финскому языку "SIMSALABIM"

 

1 место

 

2В КЛАСС

МБОУ КГО "СОШ №1 им.Я.В.Ругоева"

3В КЛАСС

МБОУ КГО "СОШ №1 им.Я.ВРугоева"

3А КЛАСС

МБОУ КГО "СОШ №1 им.Я.В.Ругоева"

6Б КЛАСС

МБОУ КГО "СОШ №1 им.Я.В.Ругоева"

Анхимкова Лия

МОУ «Пряжинская средняя школа»

Барышев Ярослав

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Гудков Дмитрий

МОУ «Финно-угорская школа»

Егорова Вероника

МКОУ Ведлозерская СОШ

4

Екимовская Ванда

МОУ «Финно-угорская школа»

Калабанов Данил

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Кириенко Карина

МБОУ КГО "СОШ №1 им.Я.В.Ругоева"

Коробов Сергей

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Космодемьянский Арсений    

СОШ №1, г. Ковдор, Мурманская область

Крестьянинов Артём

МБОУ Калевальская СОШ им. В.А. Кириллова

Левина Елена

МКОУ Ведлозерская СОШ

4

Марков Тимур

МОУ «Финно-угорская школа»

Маругин Александр

МОУ «Финно-угорская школа»

Паппинен Артём

МБОУ Калевальская СОШ им. В.А. Кириллова

Притуп Тихон

МКОУ Ведлозерская СОШ

4

Семёнова Милана

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Тигушкин Артём

МОУ «Финно-угорская школа»

Филиппова Алевтина

МКОУ Ведлозерская СОШ

4

Фролова Алиса

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Шкурко Марьяна

МОУ «Финно-угорская школа»

Шурпицкий Тимур

 

 

2 место

 

Амозова Милана

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Баронов Матвей

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Богомаз Дарьяна

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Брайловская Анастасия

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Валитов Глеб

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Виноградова Валерия

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Вотаева Дарья

МОУ «Финно-угорская школа»

Гавриков Фёдор

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Герасимович Ирина

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Грибанов Олег

МОУ «Финно-угорская школа»

Гушкалов Семён

МОУ «Финно-угорская школа»

Дюжекова Эвелина

МОУ «Финно-угорская школа»

Емельянова Надежда

МОУ "Средняя школа №43" Петрозаводского ГО

Еремеев Матвей

МОУ «Финно-угорская школа»

Ершов Алексей

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Журих Макар

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Ионков Стас

МОУ «Финно-угорская школа»

Каргин Роман

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Карху Маша

МБОУ Калевальская СОШ им. В.А. Кириллова

Китаева Катя

 

Кожуховский Юрий

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Козин Леонид

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Кононенко Арина

МБОУ Калевальская СОШ им. В.А. Кириллова

Кузькина Лиза

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Лаврентьева Маргарита

МОУ «Финно-угорская школа»

Лебедев Александр

МОУ «Финно-угорская школа»

Лесков Артём

МОУ «Финно-угорская школа»

Макарова Анастасия

МОУ «Финно-угорская школа»

Михайлов Роман

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Михайлова Алиса

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Мороз Дарья

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Мякушкин Максим

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Мясникова Агата

МОУ «Финно-угорская школа»

Нерман Елизавета

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Павлов Алексей

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Полузанова Марина

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Прохорова Виктория

МБОУ Калевальская СОШ им. В.А. Кириллова

Птицына Милана Симона

МОУ «Финно-угорская школа»

Пугачев Александр

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Романова Соня

 

Романова Софья

МОУ «Финно-угорская школа»

Русанов Евгений

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Свистунов Максим

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Семенов Алексей

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Семенченя Варя

МОУ «Финно-угорская школа»

Семиненко Женя

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Сергеева Ирина

МБОУ Калевальская СОШ им. В.А. Кириллова

Сидоров Артемий

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Скрипин Никита

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Смирнова Ирина

МБОУ Калевальская СОШ им. В.А. Кириллова

Старикович Григорий

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Тимонен Даниил

МБОУ Калевальская СОШ им. В.А. Кириллова

Тоцкий Александр

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Турков Семён

МОУ «Финно-угорская школа»

Тюмина Яна

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Усачёва Ярослава

МОУ «Финно-угорская школа»

Филимонкова Анна

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Фролов Даниил

МОУ «Финно-угорская школа»

Фролов Даниил

МОУ «Финно-угорская школа»

Чёрный Никита

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Ширяева Мария

МОУ «Финно-угорская школа»

 

3 место

 

Аксентьева Анастасия

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Арнаутова Злата

МОУ «Финно-угорская школа»

Астапенкова Варвара

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Ахонен Кристина

МБОУ Кепская ООШ Калевальский НМР

4

Богданов Александр

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Боровиков Максим

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Владимиров Сева

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Гаврилов Константин

МОУ «Финно-угорская школа»

Григорьева Виктория

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Данилов Владимир

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Демченко София

МОУ «Финно-угорская школа»

Еремина Кира

МОУ «Финно-угорская школа»

Зябкин Эмиль

МОУ «Финно-угорская школа»

Исакова Мария

МБОУ Калевальская СОШ им. В.А. Кириллова

Карина Полина

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Кожина Варвара

МОУ «Финно-угорская школа»

Кононова Диана

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Кузьмина Полина

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Лесонен Александра

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Лорви Катарина

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Максимов Михаил

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Мартюшев Денис

МБОУ КГО "СОШ №1 им.Я.В.Ругоева"

Махинова Мария

МБОУ Кепская ООШ Калевальский НМР

5

Митина Светлана

МОУ «Финно-угорская школа»

Мошкова Есения

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Нельсон Стёпа

МОУ «Финно-угорская школа»

Овсянников Вячеслав

МОУ «Финно-угорская школа»

Овчинникова Мирослава

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Поломошных Юлиана

МОУ «Финно-угорская школа»

Радченко Алексей

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Саблина Дарья

 

Семечкин Валера

МБОУ Калевальская СОШ им. В.А. Кириллова

Сергин Ярослав

МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Соколов Тимур

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Стаенная Эвелина

МОУ «Финно-угорская школа»

Сырбу Ольга

МОУ «Финно-угорская школа»

Фокин Демьян

МОУ «Финно-угорская школа»

Фокин Рома

МОУ «Финно-угорская школа»

Шикун Мария

МОУ «Финно-угорская школа»

Шувалова Ксения

МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ!

 

Итоги дистанционного конкурса по финскому языку "Aapiskukko"

 

Итоги

дистанционного конкурса по финскому языку "Aapiskukko"

 

1 место 

 

Абрашкин Андрей, 2А класс МОУ «Финно-угорская школа»

Андреева Кристина, 2А класс МОУ «Финно-угорская школа»

Андрианов Артём, 2А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Анкудинов Влад, 2Б класс МОУ «Финно-угорская школа»

Белуга Диана, 2А класс МОУ «Финно-угорская школа»

Благочинная Катя, 1А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Бобылева Алина, 2Б класс МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Бовыкина Ксения, 2Б класс МОУ «Финно-угорская школа»

Богданов Максим, 2А класс МБОУ «Эссойльская СОШ»

Богдеева София, 2Б класс МОУ «Финно-угорская школа»

Игнатьева Вероника, 2В класс МБОУ КГО "СОШ №1 им. Я.В. Ругоева"

Верхушина Дарья, 2А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Висельская Полина, 2В класс МОУ «Финно-угорская школа»

Воробьева Кристина, 2Б класс МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Воронова Мария, 1А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Вягянен Вика, 2Б класс МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Гомзяков Артём, 2А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Григорьев Иван, 2 класс МКОУ Ведлозерская СОШ

Гришин Артём, 2А класс МОУ «Финно-угорская школа»

Гулецкий Семён, 2А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Гушкалов Семён

Доронин Лев, 2В класс МОУ «Финно-угорская школа»

Дорошин Иван, 2Б класс МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Доспехова Лия, 2А класс МОУ «Финно-угорская школа»

Дубова Марта, 2В класс МОУ «Финно-угорская школа»

Егоров Яков, 2 класс МКОУ Ведлозерская СОШ

Емельянова Надежда, 5Б класс МОУ "Средняя школа №43" Петрозаводского ГО

Ермакова Марика, 2А класс МОУ «Финно-угорская школа»

Ермоленко Лиза, 1А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Ефремов Александр, 2В класс МБОУ КГО "СОШ №1 им. Я.В. Ругоева"

Железко Олеся, 2А класс МОУ «Финно-угорская школа»

Жуков Кирилл, 2А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Жукова Милена, 1А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Зейналов Эльвин, 2А класс МОУ «Финно-угорская школа»

Кизимова Милана, 2Б класс МОУ «Финно-угорская школа»

Кириенко Карина, 7Б класс МБОУ КГО "СОШ №1 им. Я.В. Ругоева"

Кирилина Алёна, 7А класс МОУ "Средняя школа №36" Петрозаводского ГО

Клевина Марьяна, 2Б класс МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Кожин Герман, 2В класс МОУ «Финно-угорская школа»

Козлов Георгий, 1А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Корниенко Артур, 2В класс МОУ «Финно-угорская школа»

Левшицкий Кирилл, 1А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Мадилайнен Семён, 2Б класс МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Марков Роман, 2А класс МОУ «Финно-угорская школа»

Маркова Любовь, 2А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Маркута Софья, 2Б класс МБОУ “Пряжинская средняя школа”

Мартюшев Денис, 2А класс МБОУ КГО "СОШ №1 им. Я.В. Ругоева"

Мельницкая Карина, 7А класс МОУ "Средняя школа №36" Петрозаводского ГО

Морозов Арсений, 1Б класс МОУ "Средняя школа № 27" Петрозаводского ГО

Нерман Никита, 2А класс

Никитин Ярослав, 2А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Никитина София, 2А класс МБОУ «Эссойльская СОШ»

Овчинникова Даша, 2Б класс МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Панин Матвей, 1А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Пасальский Матвей, 2А класс МОУ «Финно-угорская школа»

Петрова Александра, 2Б класс МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Петухова Полина, 2Б класс МОУ «Финно-угорская школа»

Потахина Василина, 2Б класс МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Прилуцкий Ярослав, 2Б класс МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Пьянов Даниил, 2Б класс МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Рябинкин Роман, 2Б класс МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Селезнев Данил, 6А класс МОУ "Средняя школа №36" Петрозаводского ГО

Сидорихин Слава, 2 класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Сизякина Елизавета, 1А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Сорокина Мария, 2А класс МОУ «Финно-угорская школа»

Супранович Кирилл, 2Б класс МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Сухорукова Дарья, 2А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Таращенко Екатерина, 2А класс МОУ «Финно-угорская школа»

Трифонов Фёдор, 2Б класс МОУ «Финно-угорская школа»

Уваркин Артём, 2А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Флотская Маша, 2А класс МОУ "Средняя школа № 3" Петрозаводского ГО

Хмелевская Слада, 2В класс МБОУ КГО "СОШ №1 им. Я.В. Ругоева"

Цыганенко Нина, 1А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Черноскутова Ульяна, 2Б класс МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Чернышева Вера, 2А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Шананина Ярослава, 2 класс МКОУ Ведлозерская СОШ

Шибанова Кристина, 2В класс МБОУ КГО "СОШ №1 им. Я.В. Ругоева"

Ширяева Алиса, 1А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Шишков Тимур, 2Б класс МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Шувалов Егор, 1А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Шуттиева Зоряна, 1А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Эрисман Снежана, 2В класс МОУ «Финно-угорская школа»

Юрьев Владимир, 2В класс МОУ «Финно-угорская школа»

Яковлев Михаил, 2Б класс МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Якубенко Максим, 2А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Ястребова Наташа, 1А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

1В класс, МБОУ КГО "СОШ №1 им. Я.В. Ругоева"

2В класс, МБОУ КГО "СОШ №1 им. Я.В. Ругоева"

3А класс, МБОУ КГО "СОШ №1 им. Я.В. Ругоева"

 

2 место

 

Гришина Мария, 6А класс МОУ "Средняя школа №36" Петрозаводского ГО

Дягилева Кира, 1А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Ефимова Альбина

Калюков Спартак, 2А класс МОУ «Финно-угорская школа»

Карельская Эвелина, 7А класс МОУ "Средняя школа №36" Петрозаводского ГО

Киприянова Полина, 2Б класс МОУ «Финно-угорская школа»

Кирилкин Иван, 2Б класс МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Кондратьева Кристина, 1А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Кротова Даша, 1А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Морозовская Ксения, 2Б класс МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Нестерович Матвей, 2В класс МОУ «Финно-угорская школа»

Никифорова Ангелина, 2А класс МБОУ «Эссойльская СОШ»

Палыця Фёдор, 1А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Пахомова Катя, 2А класс МОУ «Финно-угорская школа»

Филиппов Александр, 2 класс МКОУ Ведлозерская СОШ

Хабло Степан, 2В класс МОУ «Финно-угорская школа»

Хаттунен Даниил, 2А класс МОУ «Финно-угорская школа»

 

3 место

 

Ананьева Анастасия, 2А класс МБОУ «Эссойльская СОШ»

Анхимов Кирилл, 7А класс МОУ "Средняя школа №36" Петрозаводского ГО

Быков Роман, 2А класс МБОУ «Эссойльская СОШ»

Галкина Ева, 2Б класс МОУ «Финно-угорская школа»

Емушкова Дарина, 2Б класс МОУ «Школа № 34»

Ефремов Максим, 7А класс МОУ "Средняя школа №36" Петрозаводского ГО

Королева Полина, 2Б класс МОУ «Финно-угорская школа»

Корсунская Лилия, 2А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Кукконен Виктория, 7 класс МОУ "Средняя школа №36" Петрозаводского ГО

Лотош Богдаг, 2Б класс МОУ «Финно-угорская школа»

Минко Анна, 2Б класс МОУ «Финно-угорская школа»

Океев Нурсултан, 2Б класс МОУ «Школа № 34» Петрозаводского ГО

Панов Костя, 1А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Понкратьева Арина, 2Б класс МОУ «Финно-угорская школа»

Сигнеева Соня, 2А класс МОУ «Финно-угорская школа»

Синчило Роман, 2Б класс МОУ «Финно-угорская школа»

Улыбин Егор, 7А класс МОУ "Средняя школа №36" Петрозаводского ГО

Челондаева Алиса, 1А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

Шкарина Полина, 2А класс МОУ «Средняя школа № 2» Петрозаводского ГО

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ!

 

 

Подписаться на этот канал RSS
НАЖМИТЕ ENTER ДЛЯ ПОИСКА