Фото из архива СОШ № 3 Петрозаводского ГО
Фото из архива СОШ № 3 Петрозаводского ГО

Финский смайлик в гостях у ребят из СОШ №3 Петрозаводска

В сентябре в средней школе №3 г. Петрозаводска проходил необычный конкурс. Конкурс был приурочен сразу к двум событиям: столетию государственной независимости Финляндии и 35-летнему юбилею смайлика.

Рисунки участников конкурса

В 2017 году Финляндия празднует столетие государственной независимости. Страна стала независимой, демократической республикой 6 декабря 1917 года. Юбилейный год отмечается по всей стране и за ее пределами с начала 2017 года. Программа празднования посвящена столетней истории государственной независимости Финляндии, ее современности и будущему. В рамках празднования юбилейного года в средней школе №3 планируется провести целый ряд мероприятий.

Работа Серышевой Марии

Каждый год 19 сентября в мире отмечается очень необычный праздник – день, когда впервые в нашем компьютерном общении появился смайлик. Произошло это событие в далеком 1982 году. Новый символ был назван «смайликом», так как в переводе с английского smile означает «улыбка». За долгие годы своего существования этот символ стал просто незаменимым при электронном общении. Мы сегодня уже практически не можем представить себе виртуальное пространство без этих симпатичных мордочек. Нужно сказать, что с тех пор у смайлика появилось огромное количество «потомков», которые позволяют выражать не только улыбку, но и самые разнообразные эмоции, вплоть до злости, грусти или удивления. 

Работа Натальи Сергеевны Серышевой

Учащимся 3-11 классов, изучающим финский язык, было предложено придумать и создать финский смайлик. Участники конкурса получили возможность в соревновательной форме продемонстрировать свои интеллектуальные и творческие способности. Целью проведения конкурса стала активизация внеклассной и внешкольной работы, создание  благоприятной атмосферы сотрудничества детей и родителей.

Работы участников конкурса

Участники конкурса представляли работы по одной из двух номинаций:

1) «Декоративно-прикладное творчество» (поделки, соответствующие тематике),

2) «Рисунок».

Рисунок Бондаревой Ксении

Работы могли  быть выполнены на любом материале (ватман, картон, холст и т.д.) и исполнены в любой технике рисования (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки, фломастеры, гуашь, пастель, гравюра, коллаж и т.д.).

Обязательное условие: тема работы должна соответствовать названию конкурса «Финский смайлик» и нести в себе отражение истории, культуры, традиций Финляндии.

Рисунок Дементьевой Екатерины

На конкурс было заявлено 37 работ (26 рисунков и 11 поделок).  В команде жюри работали учителя английского языка Агафонова Елена Валентиновна, Флярчинская Аэлита Григорьевна, а также заместитель директора по иностранным языкам Шелудько Татьяна Дмитриевна.

Рисунок Знаменского Никиты

По итогам оценки конкурсных работ были  определены победители.

В номинации «Рисунок» 1 место занял ученик 3а класса Знаменский Никита , 2 место жюри присудило работе ученицы 9б класса Константиновой Софии, на 3 месте  работа ученицы 5а класса Бондаревой Ксении.

Рисунок Константиновой Софии

В номинации «Декоративно-прикладное творчество 1 место заняла работа ученицы 7а класса Рудько Софии, 2 место жюри присудило работе ученицы 9б класса Дементьевой Екатерины, на 3 месте  работа ученицы 6а класса Серышевой Марии.

Работа Натальи Михайловны Кутыревой

Все участники получили дипломы за участие в конкурсе.

Необходимо отметить, что в конкурсе приняли участие и родители обучающихся. Работы Кутыревой Натальи Михайловны и Серышевой  Натальи Сергеевны стали лучшими в номинации «Работы родителей». 

Работы родителей-победителей

Родители Знаменского Никиты получили именной диплом за помощь сыну в выполнении работы.

Также классные руководители  3а, 5а, 6а, 8в классов, организовавшие участие в конкурсе 5-ти и более детей, вне зависимости от результатов конкурса, получили Благодарственное письмо с формулировкой «За активное участие в  конкурсе».

Работа Рудько Софии

Мероприятия, посвященные столетию государственной независимости Финляндии, продолжаются. В октябре обучающихся школы приглашают принять участие в викторине «Знатоки финской литературы», а также школьников Республики Карелия приглашают принять участие в III Республиканской Эстафете знакомств «Добро пожаловать в финский язык», которая состоится 28 октября 2017 года.

 

Автор текста и фотографий:

Христофорова Ольга Викторовна, учитель финского языка

МОУ «Средняя школа №3» г.Петрозаводска

Последнее изменение Вторник, 26 сентября 2017 21:58
Галерея изображений
НАЖМИТЕ ENTER ДЛЯ ПОИСКА