Рисунок на обложке Аниты Тен
Рисунок на обложке Аниты Тен

Хрестоматия "Поэзия родного края"

ПОЭЗИЯ РОДНОГО КРАЯ

Хрестоматия на карельском, вепсском и финском языках для обучающихся 5-11 классов

Вышла в свет хрестоматия на карельском, вепсском и финском языках для обучающихся 5-11 классов «ПОЭЗИЯ РОДНОГО КРАЯ». Издание подготовлено специалистами Центра этнокультурного образования ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» и опубликовано в рамках реализации Государственной  программы  Республики  Карелия  «Развитие  образования  в  Республике Карелия»  на 2014-2020 годы, утвержденной постановлением  Правительства  Республики  Карелия  от  20  июня 2014  года  № 196-П (1), а также при финансовой поддержке Karjalan Sivistysseura ry (Финляндия).

Составители хрестоматии: Е.Г. Богданова, к.п.н., доцент, проректор ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»; О.А. Храмцова, методист Центра этнокультурного образования ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»; Л.П. Ряппиева, методист Центра этнокультурного образования ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»; участники Республиканского конкурса на лучшую иллюстрацию к хрестоматии «Поэзия родного края» 2016 г.

Книга вышла под редакцией: Н.Г. Зайцевой, д.ф.н., заведующей Сектором языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН; Т.П. Бойко, научного сотрудника Сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН; А.П. Родионовой, к.ф.н., научного сотрудника Сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН; Н.А. Пеллинен, к.ф.н., младшего научного сотрудника Сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН

Рисунки для хрестоматии выполнены обучающимися общеобразовательных организаций Республики Карелия в рамках Республиканского конкурса на лучшую иллюстрацию к хрестоматии «Поэзия родного края», проведенного Центром этнокультурного образования ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» в 2016 году. Рисунок Я. В. Ругоева любезно предоставлен для публикации "Школьным литературно-краеведческим музеем имени Я.В. Ругоева" Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Костомукшского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением иностранного языка имени Я.В. Ругоева».

Выходные данные издания: Поэзия родного края : хрестоматия на карельском, вепсском и финском языках для обучающихся 5-11 классов : [учебное пособие для общеобразовательной школы] / Сост. Е.Г. Богданова, О.А. Храмцова, Л.П. Ряппиева и др. – Петрозаводск : «Фонд творческой инициативы», 2016.

Книга будет передана в библиотеки школ Республики Карелия, в которых ведется обучение карельскому, вепсскому и финскому языкам.

Вступительная статья к хрестоматии:

Дорогие друзья!

Вы открыли книгу, в которой собраны поэтические произведения на карельском, вепсском и финском языках. Источником вдохновения для авторов стихов стал их родной край – Республика Карелия. Многие из представленных в сборнике поэтов родились и выросли в Карелии, а когда стали взрослыми – остались жить на карельской земле, чтобы разделить со своей малой родиной ее радости и печали, позаботиться о ней в трудные дни и порадоваться ее успехам в счастливые времена.

Счастливое время – это время праздника, время общения с родными и близкими, время встреч с друзьями, время личного соприкосновения с природой. Именно поэтому мы составили нашу хрестоматию по принципу праздничного календаря: в праздник наши чувства звучат в унисон с эмоциями и красками окружающего мира и часто ищут выхода в поэтической форме.

Хрестоматия «Поэзия родного края» предлагает вам знакомство с произведениями авторов, поэтический талант которых признан не только в Карелии, но и во всем финно-угорском мире. Может быть, вы захотите выбрать именно эти стихи для своего праздника, или они станут для вас источником творческого вдохновения.

В книге представлена поэзия на ливвиковском, собственно карельском и людиковском наречиях карельского языка, а также на вепсском и финском языках. Это дает читателю уникальную возможность услышать звучание речи близкородственных народов, сумевших, благодаря родному языку, сохранить свою самобытную этническую культуру, традиции и историческую память.

Мы надеемся, что хрестоматия «Поэзия родного края» не просто войдет в круг вашего чтения, но станет для вас добрым помощником в освоении родного языка. Прочитайте вслух любое из представленных в сборнике стихотворений  и проникнитесь красотой родного слова.

Желаем вам прекрасного поэтического настроения!

Последнее изменение Вторник, 11 октября 2016 09:47

НАЖМИТЕ ENTER ДЛЯ ПОИСКА