• ГЛАВНАЯ
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • Итоги регионального этапа олимпиады школьников по карельскому, вепсскому и финскому языкам 4 апреля 2015 года
Итоги регионального этапа олимпиады школьников по карельскому, вепсскому и финскому языкам 4 апреля 2015 года
Фото: В. А. Токарев

Итоги регионального этапа олимпиады школьников по карельскому, вепсскому и финскому языкам 4 апреля 2015 года

ИТОГИ

регионального этапа олимпиады школьников по карельскому, вепсскому и финскому языкам 2015 года

4 апреля 2015 года Министерство образования Республики Карелия и Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Карелия «Карельский институт развития образования» провели региональный этап олимпиады школьников по карельскому, вепсскому и финскому языкам.

В региональном этапе олимпиады школьников по карельскому, вепсскому и финскому языкам 2015 года приняли участие 44 обучающихся из образовательных организаций Республики Карелия, являющихся победителями и призёрами муниципального этапа олимпиады по карельскому (ливвиковское и собственно карельское наречия), вепсскому и финскому языкам:

- карельский язык (ливвиковское наречие, 4-ый год обучения): 7 обучающихся,

- карельский язык (ливвиковское наречие, 7-ой год обучения): 12 обучающихся,

- карельский язык (собственно карельское наречие, 7-ой год обучения): 3 обучающихся,

- вепсский язык (4-ый год обучения): 5 обучающихся,

- вепсский язык (7-ой год обучения): 6 обучающихся,

- финский язык (9 класс): 7 обучающихся,

- финский язык (11 класс): 4 обучающихся.

В региональном этапе олимпиады школьников по карельскому, вепсскому и финскому языкам 2015 года приняли участие обучающиеся из Олонецкого и Пряжинского национальных муниципальных районов, Калевальского национального района, Прионежского, Кондопожского, Суоярвского муниципальных районов, Костомукшского и Петрозаводского городских округов Республики Карелия (6 муниципальных районов и 2 городских округа Республики Карелия).

Основной целью олимпиады являлось выявление уровня владения обучающимися средних школ Республики Карелия карельским, вепсским и финским языками, а также развитие у школьников интереса к изучению родных языков.

Победители и призёры олимпиады были награждены дипломами и призами, все участники получили сертификаты участников олимпиады.

В рамках олимпиады ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» провел для учителей карельского, вепсского и финского языков Республики Карелия круглый стол “Инструктивно-методическое обеспечение процесса обучения карельскому, вепсскому и финскому языкам в условиях введения ФГОС ООО», на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся разработки примерных и рабочих программ по родным языкам (карельскому, вепсскому и финскому) и по финскому языку как второму иностранному.

 

Список победителей и призёров регионального этапа олимпиады школьников по карельскому, вепсскому и финскому языкам 4 апреля 2015 года

 

По карельскому языку (ливвиковское наречие):

4-ый год обучения (карельский язык, ливвиковское наречие)

1 место – Лёккина Ольга Витальевна, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Ковылина Ольга Борисовна.

2 место – Кондратьев Кирилл Тимофеевич, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Ковылина Ольга Борисовна.

3 место – Мацко Екатерина Алексеевна, МОУ Вешкельская СОШ Суоярвского муниципального района, учитель: Серебрянникова Оксана Николаевна.

7-ой год обучения (карельский язык, ливвиковское наречие)

1 место – Кошелева Виола Васильевна, МКОУ "Коткозерская средняя общеобразовательная школа" Олонецкого национального муниципального района, учитель: Никитина Ольга Ивановна

2 место – Барыгина Карина Игоревна, МКОУ "Коткозерская средняя общеобразовательная школа" Олонецкого национального муниципального района, учитель: Никитина Ольга Ивановна

3 место – Зайцев Матвей Владимирович, МОУ Вешкельская СОШ Суоярвского муниципального района, учитель: Серебрянникова Оксана Николаевна

 

По карельскому языку (собственно карельское наречие):

7-ой год обучения (карельский язык, собственно карельское наречие)

1 место – Горохова Екатерина Георгиевна, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Панкратьева Елена Викторовна

2 место – Беляева Татьяна Николаевна, МБОУ Калевальская СОШ Калевальского национального района, учитель: Алексеева Нина Николаевна

3 место – Типикин Даниил Александрович, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Панкратьева Елена Викторовна

 

По вепсскому языку:

4-ый год обучения (вепсский язык)

1 место –  Шевчук Полина Романовна, МОУ «Рыборецкая средняя общеобразовательная школа» Прионежского муниципального района, учитель: Апроду Юлия Васильевна

2 место – Виролайнен Василиса Евгеньевна, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Петрова Надежда Анатольевна

3 место – Яркоева Анастасия Сергеевна, МОУ «Рыборецкая средняя общеобразовательная школа» Прионежского муниципального района, учитель: Апроду Юлия Васильевна

7-ой год обучения (вепсский язык)

1 место –  Романов Владимир Сергеевич, МБОШИ «Винницкая школа-интернат» с. Винницы Подпорожского района Ленинградской области, учитель: Поливанова Гулчехра Нигматуллаевна

2 место – Кочерина Мария Алексеевна, МОУ «Рыборецкая средняя общеобразовательная школа» Прионежского муниципального района, учитель: Миронова Ольга Евгеньевна

3 место – Щербакова Арина Дмитриевна, МОУ «Рыборецкая средняя общеобразовательная школа» Прионежского муниципального района, учитель: Миронова Ольга Евгеньевна

 

По финскому языку:

9 класс (финский язык)

1 место – Гокканен Милан Артемович, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Иванова Екатерина Михайловна

2 место – Морозова Ольга Дмитриевна, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Федорец Лариса Анатольевна

3 место – Кругова Ольга Алексеевна, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Иванова Екатерина Михайловна

11 класс (финский язык)

1 место – Титова Анастасия Сергеевна, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Иванова Екатерина Михайловна

2 место – Ковалец Елена Андреевна, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Иванова Екатерина Михайловна

          По итогам олимпиады в данной номинации присуждено два третьих места:

3 место – Белякова Валерия Ильинична, МОУ "Гимназия №17" Петрозаводского городского округа, учитель: Хотеева Ирина Валентиновна

3 место – Уккоева Алина Викторовна, МБОУ СОШ №1 Костомукшского городского округа, учитель: Шорохова Елена Вячеславовна

 

 

 

 

 

 

Последнее изменение Среда, 08 апреля 2015 13:02

НАЖМИТЕ ENTER ДЛЯ ПОИСКА