Калевальский марафон в МОУ "Финно-угорская школа"

Калевальский марафон в МОУ "Финно-угорская школа"

 

С 28 февраля по 10 апреля 2023 года в МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского ГО прошел традиционный «Калевальский марафон», в котором приняло участие более 260 обучающихся.

В День Калевалы 28 февраля состоялось торжественное открытие «Калевальского марафона». Для детей состоялся концерт, звучали звуки кантеле и песни на карельском, финском и русском языках. Также в этот день вышел выпуск радиогазеты «Mehiläinen».

Ребятам раздавались информационные листовки «KalevelaOPEN», прошли тематические уроки «По страницам эпоса», «Великое наследие эпоса», «Дорогами Леннрота», для пятиклассников была проведена квест-игра «Taikamatka Kalevalaan» и многое другое.


НА НЕДЕЛЕ «KALEVALAA LEIKITEN» были проведены интерактивные викторины и квизы «Знаешь ли ты Калевалу», видеолектории и тематические уроки «Загадки Калевалы», были оформлены книжные выставки «Калевала глазами иллюстраторов и художников», «Книга мудрости народной». Увлекательной получилась игра «Kalevalan helmet» для команд девочек из 5-6 классов.

НА НЕДЕЛЕ «LUETAAN KALEVALAA» состоялся читательский марафон «Калевала нон стоп», конкурс чтецов «Поэты о Карелии» (1-4 классы), ребята познакомились с различными изданиями эпоса «Калевала», также и с «Собачьей Калевалой».

НА НЕДЕЛЕ «KALEVALA TAITEESSA» рисовали и оформили выставку рисунков «Руны Калевалы в красках», раскрашивали «Salaperäinen Kalevala värikuvin», делали поделки и снежные скульптуры «Чудо-мельница Сампо», на уроках музыки слушали эпос и произведения по мотивам «Калевалы», на уроках изобразительного искусства знакомились с иллюстраторами эпоса.

 

НА НЕДЕЛЕ «KALEVALA LAVALLA» проводили этноразвлекательные программы, водили «Калевальскую кругу», ставили мини-постановки по «Калевале», играли в народные карельские игры на уроках физической культуры, а  также провели общешкольную олимпиаду по карельскому, вепсскому и финскому языкам.

НА НЕДЕЛЕ «KALEVALA-PROJEKTIVIIKKO» выполняли задания видео викторины «Многогранный Леннрот», готовили информационные буклеты «Память предков: Калевала», «Элиас Леннрот», готовились к муниципальной учебно-исследовательской конференции «Леннротовские чтения».

НА НЕДЕЛЕ «LÖNNROTIN VIIKKO» знакомились с многогранной личностью Элиаса Леннрота, его достижениями, проводили викторины и уроки-исследования «Путешествия Леннрота».

8 апреля на базе школы состоялась очная секция «Знакомьтесь. Это – проект» городской учебно-исследовательской конференции «Леннротовские чтения». Другие номинации («Карельская ярмарка», «Вдохновляющий мир Калевалы», «Краеведение», «Калейдоскоп открытий», «Культурное наследие», «Первые шаги в науку», «Карелия в лицах», «Живое слово предков») были проведены дистанционно. Подробнее об итогах мероприятия можно узнать на сайте ЦРО.

10 апреля в школе состоялось торжественное закрытие «Калевальского марафона». Более 120 обучающихся были награждены дипломами и подарками за участие в конкурсах, викторинах и олимпиадах.

В течение всего марафона школьники с учителями посещали также интерактивные программы и выставки в Национальном музее, Музее ИЗО и других культурных объектах.

 Материалы для публикации предоставлены МОУ "Финно-угорская школа" Петрозаводского ГО.

Благодарим коллег за замечательный рассказ об увлекательном образовательном событии!

Желаем ребятам и учителям МОУ "Финно-угорская школа" новых калевальских открытий в рамках будущих интеллектуальных и творческих марафонов!

 

 

Последнее изменение Вторник, 25 апреля 2023 09:31

НАЖМИТЕ ENTER ДЛЯ ПОИСКА