Международный фестиваль «Язык и танец» в г. Костомукша

Международный фестиваль «Язык и танец» в г. Костомукша

На языке танца…

Со 2 по 4 октября 2015 года на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Костомукшского городского округа «Средняя общеобразовательная школа 1 с углубленным изучением иностранного языка имени Я.В. Ругоева» прошел международный фестиваль «Язык и танец».

Идея проекта зародилась в 2014 году у представителей отделения Северной окружной организации общества «Финляндия-Россия» и состояла в объединении молодых людей из разных стран, желающих изучать языки и танец. В проекте приняли участие ученики и их родители из образовательных учреждений г. Каяни (Финляндия). С российской стороны участвовали девятиклассники СОШ № 1 г. Костомукша, которых поддержали старшеклассники и ребята из костомукшского лицея №1.

Программа фестиваля была очень насыщенной: знакомство со школьным музеем им. Я.В. Ругоева, экскурсия по городу, совместный концерт «Приятно познакомиться», на котором все дружно станцевали летку-енку. Для участников фестиваля были организованы мастер-классы по народным танцам, джазу, хип-хопу. 

Языковое общение было организовано в Костомукшском заповеднике, а также в грильне гостевого дома «Котиранта», где за барбекю с сосисками ребята вели непринуждённый разговор на разных языках. Позже их ожидали спортивные эстафеты около спорткомплекса «Гипроруда» и знакомство с играми «пионербол» и «картошка».

Если в первый день общения среди ребят еще наблюдались скованность и стеснение, то в заключительный день фестиваля никаких барьеров, в том числе и языковых, уже не было. Это показали карельские танцы и игры, которые провела Валентина Кархунен вместе с коллективом «Карельская горница». Мальчишки и девчонки кружились парами, тройками, четверками, крепко держась за руки. Разучили и танец, который был когда-то популярен в деревне Костомукша. Станцевали ее под песню, которые сочинили 35 лет назад финские строители, возводившие молодой северный город на российской земле.

Завершился фестиваль ярким энергичным попурри из танцев, которые ребята разучили за эти дни. «Всё задуманное удалось реализовать, - говорит директор школы Наталья Юрьевна Федотова. - Танцы действительно сблизили ребят. Надеюсь, этот фестиваль станет еще одной доброй традицией нашей школы».

Информация предоставлена СОШ №1 г. Костомукша

Последнее изменение Вторник, 24 ноября 2015 15:50

НАЖМИТЕ ENTER ДЛЯ ПОИСКА