Новости международного проекта СОШ № 3 г. Петрозаводска

Новости международного проекта СОШ № 3 г. Петрозаводска

18 и 19 апреля наша школа принимала гостей из Финско-русской школы Восточной Финляндии (г.Йоенсуу). Визит финской делегации состоялся в рамках совместного проекта по теме «Праздничный календарь России и Финляндии». В проекте принимают участие ученики и родители 1-3 классов ШВФ и 1а и 2а классов нашей школы.

Программа встречи была насыщенной и очень интересной.

18 апреля состоялся Круглый стол, в котором приняли участие директор Финско-русской школы Восточной Финляндии (г.Йоенсуу) Мари Килпеляйнен, директор нашей школы Михеева Е.В. и ее заместители по УВР  Шелудько Т.Д. и Кузнецова Н.Н., учитель финского языка Христофорова О.В., представители родителей обеих школ. В ходе работы стороны обменялись информацией об учебных заведениях, поделились опытом о взаимодействии школы и родителей, наметили перспективы сотрудничества.

В течение первой половины дня ученики и родители ШВФ посетили уроки русского языка в 1а, 1в, 2а и 2б классах, окружающего мира в 1б и 3б классах, а также урок финского языка в 3а классе.

После обеда гости, а также дети и родители 1а и 2а классов  приняли участие в интерактивной этнообразовательной программе «Весновей» Национального ансамбля песни и танца Карелии  «Кантеле». Артисты ансамбля познакомили ребят и взрослых с традиционными музыкальными инструментами, играми и считалками, весенними праздниками, календарными песнями и танцами.

Общение детей и родителей продолжилось на игре по станциям «Умники и умницы», которую успешно провели Виноградова М.А. и ученики 6а класса. Выполняя творческие задания, участники проекта получили возможность познакомиться друг с другом и подружиться.

Завершился день культурно-развлекательной программой «Давайте познакомимся!». Участники театральной студии «Вместе» (художественный руководитель Попова О.В.) показали мини-спектакль «Вредные советы». Ученик 2а класса Золотарёв Матвей выступил с зажигательным номером по фитнес аэробике. Дети поиграли в  активные игры с аниматором, весёлым Петрушкой.  Родители смогли пообщаться в неформальной обстановке.

19 апреля гости приняли участие в мастер-классах, которые провели для них педагоги нашей школы. С Ульяновой Н.А. гости испекли вкусный праздничный пирог. Костиков В.А. научил гостей делать красивый весенний шарфик. С Вовк-Андреевой К.Б. гости изготовили себе на память красивые карельские сувениры, разукрашенные камушки.

После занятий ручным творчеством гости, а также дети и родители 1а и 2а классов   приняли участие в веселом спортивном празднике, в ходе которого учителя физкультуры Сюксина Н.В. и Пономаренко В.Н. познакомили участников проекта с традициями празднования Пасхи на Руси.

После обеда и небольшой прогулки на школьном дворе, гости из Финляндии приняли участие в Фестивале песни на иностранных языках «Поющий мир», где исполнили песню «Путешествие».

Программа двухдневного визита закончилась трогательными словами благодарности, планами  дальнейшего сотрудничества, обменом подарками. Все семьи обрели новых друзей, обменялись контактами для общения. Расставаться всегда грустно, но впереди совместное творчество и новые встречи.

Ольга Викторовна Христофорова, учитель финского языка СОШ № 3 г. Петрозаводска

Последнее изменение Понедельник, 24 декабря 2018 14:06

НАЖМИТЕ ENTER ДЛЯ ПОИСКА