Школьники из Лоухского района побывали в Финляндии на Этапе Кубка Мира Ruka Nordic 2017

Школьники из Лоухского района побывали в Финляндии на Этапе Кубка Мира Ruka Nordic 2017

Прошлая неделя для восемнадцати школьников из Лоухского муниципального района Республики Карелия прошла по-особенному: им представилась возможность провести четыре дня в Финляндии. По поручению мэра Куусамо Йоуко Маннинена, сотрудники администрации города Марта Хвесько и Кайсу Палосаари подготовили и организовали для наших школьников поездку под названием «Рука Нордик» в рамках договора о сотрудничестве между городом Куусамо и поселком Лоухи.

Основной частью мероприятия было, конечно же, посещение детьми Чемпионата мира по лыжным гонкам, проходившего в это время на горнолыжном курорте Рука. Для ребят это стало огромным событием: они смогли не только насладиться просмотром соревнований мирового уровня, но и взять автографы у спортсменов, сфотографироваться с участниками Чемпионата из разных стран. 

Большое впечатление произвели на ребят спортсмены сборной России по лыжным гонкам. В ходе очередной тренировки Александр Бессмертных, Сергей Устюгов, Александр Большунов и Евгений Белов уделили время нашим ребятам. Эмоции от этой встречи переполняют их до сих пор!

Финский Дед Мороз Йоулупукки из города Куусамо, который присутвовал на спортивном мероприятии, также с радостью поприветствовал школьников.

Помимо соревнований ученики нашего района смогли посетить финскую школу Нило. Там для них была подготовлена своя программа: урок музыки, на котором местные ребята исполнили «Песню крокодила Гены» на финском языке, экскурсия и обед. В ответ наши девочки выступили со своими концертными номерами: Мария Новикова поразила всех своим пением на финском и английском языках, Юлия Юсупова исполнила песню на русском языке, а Лена Скрипниченко представила  композицию на фортепиано.

В последний день поездки все ребята посетили бассейн Тропики Куусамо. Двухчасовое времяпровождение порадовало детей.

Все четыре дня школьники вместе с пятью сопровождающими проживали на территории детско-юношеского центра Ойванки, что располагается примерно в семнадцати километрах от города Куусамо. Там были созданы все условия для комфортного пребывания детей: вкусная еда, уютные комнаты, активная программа на улице, сауна и площадки для досуга и отдыха. Стоит также отметить, что поездка в Финляндию была отличным поводом для наших школьников попрактиковать свои знания финского и английского языков.

Что же думают сами дети об этой поездке? Я решила взять интервью у некоторых из них.

Денис Квачёв: «Поездка получилась очень интересной. Понравилось всё - от активных игр до купания в Тропиках. Игры на воздухе понравились за креативность заданий и за то, что они учат работать в команде. Запомнилось посещение школы, ведь там я смог больше узнать о финском образовании и жизни учеников. Запали в душу соревнования на Руке, ведь не каждый день можно вживую увидеть прыжки на лыжах с трамплина. Посещение тропиков в Куусамо улучшило и без того отличную поездку. Я остался под сильным впечатлением и с удовольствием отправился бы в Финляндию ещё раз».

Мария Новикова: «Эта поездка вызвала у меня множество хороших, добрых впечатлений: я увидела настоящие соревнования по моему любимому виду спорта;  побывала в финской школе и, тем более, там спела; я увидела, как живут люди в другой стране. Когда я была в Финляндии, меня охватывала большая радость уже лишь потому, что я находилась там! Мне очень понравилось пребывание на Руке: трасса, спортсмены, Финский Дед Мороз... Также мне очень понравилась экскурсия в финской школе. Она отличается от школы в России, и поэтому было интересно ходить и осматривать её. Я в полном восторге от поездки!»

Елена Скрипниченко: «Мне очень понравилась поездка! Спасибо огромное за тёплый, гостеприимный приём и атмосферу, которая царила на протяжении всего пребывания в Финляндии! Очень понравилась вся программа, но в особенности Чемпионат мира! Отдельно хочется отметить вкусную еду и красивые комнаты».

Елизавета Татарникова: «Недавно мне удалось побывать Финляндии. Эта поездка запомнилось мне надолго. Было очень интересно и увлекательно. Самым запоминающимся было посещение лыжных соревнований, а также активная программа на улице. Я надеюсь, что такая поездка у меня когда-нибудь повторится!»

Прошло уже несколько дней с тех пор, как ребята вернулись домой, но положительные эмоции от поездки до сих пор переполняют их. Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам администрации города и лично мэру Куусамо Йоуко Маннинену за такую возможность для наших детей и теплый прием. Ведь финская сторона взяла на себя все расходы по пребыванию школьников на территории Финляндии.

Информацию о поездке подготовила Олеся КАНЕВА, учитель финского языка средней школы п. Лоухи

Фотографии предоставлены Олесей Каневой

Последнее изменение Пятница, 01 декабря 2017 22:57

НАЖМИТЕ ENTER ДЛЯ ПОИСКА