Итоги международного семинара ”Osaavat opettajat – laadukas opetus ja kasvatus”

Итоги международного семинара ”Osaavat opettajat – laadukas opetus ja kasvatus”

26-27 сентября 2016 г. Министерство образования Республики Карелия, Центр этнокультурного образования ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» в сотрудничестве с Региональным управлением органов государственной власти Восточной Финляндии (Itä-Suomen Aluehallintovirasto) провели для учителей финского языка Республики Карелия международный семинар ”Osaavat opettajat – laadukas opetus ja kasvatus” («Профессионально успешные педагоги как гарантия обеспечения качества образования и воспитания ребенка»).

С российской стороны в работе семинара приняли участие учителя финского языка из образовательных организаций Лоухского МР, Пряжинского МР, Питкярантского МР, Прионежского МР, Костомукшского и Петрозаводского ГО, сотрудники ГБУ РК "Карельский региональный Центр молодежи", преподаватели Петрозаводского государственного университета, представители Администрации Петрозаводского городского округа, специалисты ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования». Финляндскую Республику на семинаре представляли педагоги из муниципалитетов Контиолахти, Йоэнсуу и Пиелавеси, а также представители отдела образования Регионального управления органов государственной власти по Восточной Финляндии.

Программа первого дня семинара предусматривала рассмотрение следующих вопросов в формате пленарного заседания и тематических дискуссионных площадок: тенденции развития и реформы образования в России и Финляндии; профессиональная компетентность учителя в контексте стандартизации в сфере образования; интернационализация как фактор повышения качества образования, формирование профессиональной готовности педагогических работников к интернационализации; жизненный мир молодежи и молодежная культура как образовательный ресурс; социализация молодежи посредством различных форм гражданского соучастия; информационные технологии и полимедийность в образовательном процессе.

Во второй день семинара участники посетили две школы: муниципальное общеобразовательное учреждение «Заозерская средняя общеобразовательная школа № 10» и муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2 «Источник» Петрозаводского городского округа. «Заозерская средняя общеобразовательная школа № 10» поделилась с гостями опытом по организации инклюзивного образования. В «Средней общеобразовательной школе № 2 «Источник» Петрозаводского городского округа учителям из России и Финляндии были представлены формы работы, способствующие приобщению школьников к традиционной культуре карелов, изучению карельского и финского языков.

Участники семинара обменялись контактными данными для налаживания сотрудничества между российскими и финляндскими образовательными организациями.

Организаторы и участники семинара выражают особую благодарность руководителям и всему педагогическому коллективу, а также обучающимся муниципального общеобразовательного учреждения «Заозерская средняя общеобразовательная школа № 10» и муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2 «Источник» Петрозаводского городского округа за теплый прием и интересную программу. Желаем коллегам дальнейших успехов в работе и поздравляем с наступающим Днём учителя!

Последнее изменение Четверг, 29 сентября 2016 10:39
Галерея изображений
НАЖМИТЕ ENTER ДЛЯ ПОИСКА