• ГЛАВНАЯ
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • Международный семинар «Финно-угорские языки и культуры в дошкольном образовании» 15.-17.12.2015.
Международный семинар «Финно-угорские языки и культуры в дошкольном образовании» 15.-17.12.2015.

Международный семинар «Финно-угорские языки и культуры в дошкольном образовании» 15.-17.12.2015.

С 15 по 17 декабря в Республике Коми, г. Сыктывкар, проходил Международный семинар «Финно-угорские языки и культуры в дошкольном образовании», организованный обществом «Финляндия-Россия».  От Республики Карелия в работе семинара приняли участие региональные координаторы проекта Антонова Наталья Николаевна и Решетина Анна Александровна, а также воспитатели, организующие работу по изучению карельского языка с детьми дошкольного возраста, Тетченко Валентина Петровна и Романова Наталья Анатольевна.

На семинаре были вручены дипломы победителей и участников Межрегионального конкурса творческих проектов «Говорю я – говорю дома: финно-угорские языки в детском саду и семье». Дипломом победителя в номинации «Лучший региональный проект» было награждено Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  Петрозаводского городского округа  «Финно-угорский детский сад комбинированного вида № 20 «Лумикелло» за проект «KARJALAN KIELI-MUAMAN KIELI!» «КАРЕЛЬСКИЙ  ЯЗЫК – МАМИН ЯЗЫК!».

Дипломом победителя в номинации «Проект эффективного сотрудничества детского сада и семьи по обучению детей финно-угорскому языку» награждена МОУ «Шелтозерская средняя общеобразовательная школа» (дошкольное образование) Прионежского района  Республики Карелия за проект «MINUN JIRED, MINUN JÅLGED» «МОИ КОРНИ, МОИ СЛЕДЫ».

Дипломами участника отмечены МКДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением  деятельности  по социально-личностному развитию детей № 13 «Колосок» г. Олонец Олонецкого национального муниципального района Республики Карелия и МБДОУ Петрозаводского городского округа «Финно-угорский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей № 56 «Марьяне» Республики Карелия.

В рамках дискуссионной площадки «Работа с родителями: как сделать их нашими помощниками в деле воспитания двуязычного ребенка» координатор проекта от Республики Карелия, заместитель заведующего по ВМР МДОУ «Детский сад № 20» А. А. Решетина представила отчет о реализации проекта «Карельский язык - мамин язык!», а также подвела промежуточные итоги реализации российско-финляндского проекта «Финно-угорские языки и культуры в  дошкольном образовании:  положительный опыт, проблемы и перспективы» в подведомственной образовательной организации: «Семинары, проводимые проектом, позволяют изучить и представить опыт организации раннего обучения детей родным финно-угорским языкам. Важны и полезны лекции  ученых проекта: Екатерины Юрьевны Протасовой, доктора педагогических наук, доцента Университета г. Хельсинки, и Натальи Михайловны Родиной, кандидата психологических наук, доцента кафедры антропологии МГПУ, область интересов которых касаются развития ребенка в многоязычной и двуязычной образовательной среде.  Проект позволил всем желающим принять участие в конкурсе творческих семейных проектов: «Говорю я – говорят дома: финно-угорские языки  в детском саду и семье». В рамках проекта МДОУ «Детский сад № 20» г. Петрозаводска получил 14 грантов на реализацию своих педагогических идей. В целом проект позволил детским садам организовать эффективную работу с родителями по изучению родного языка и обновить учебно-методическое оснащение  учреждений».

Текст и фото предоставлены МДОУ «Детский сад № 20»

Последнее изменение Пятница, 25 декабря 2015 19:28

НАЖМИТЕ ENTER ДЛЯ ПОИСКА