Татьяна Владимировна Игнатькова - победитель заочного этапа всероссийского конкурса

 

Учитель карельского и финского языков МОУ "Финно-угорская школа" Петрозаводского ГО Игнатькова Татьяна Владимировна стала победителем заочного этапа Конкурса педагогического мастерства, проходившего в рамках Всероссийского Форума культур и языков народов России при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

26-28 февраля 2021 года Татьяна Игнатькова приняла участие в Форуме педагогического мастерства, организованного Ассоциацией учителей родного, в том числе русского, языка при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в Москве.

Вместе с Татьяной Владимировной Игнатьковой в форуме принимала участие Елена Викторовна Панкратьева, учитель финского и карельского языков МОУ "Финно-угорская школа".

Организационную и финансовую поддержку карельским учителям оказали МОУ "Финно-угорская школа", ГАУ ДПО РК "КИРО", Ресурсный языковой медиацентр карелов, вепсов и финнов Республики Карелия, Карельское просветительское общество Финляндии Karjalan Sivistysseura RY.

Благодарим Татьяну Владимировну Игнатькову и Елену Викторовну Панкратьеву за прекрасную презентацию этнокультурного образования региона на всероссийском уровне!

Выражаем признательность Маргарите Кемпайнен за мастер-класс по средневековому карельскому костюму для участников форума!

Поздравляем коллектив МОУ "Финно-угорская школа" с новым профессиональным достижением учителей родных языков! 

 

ИТОГИ конкурса "МИР КАРЕЛЬСКИХ РУН" 21 февраля 2021

 

 ИТОГИ
дистанционного конкурса «МИР КАРЕЛЬСКИХ РУН»

21 февраля 2021 года

1 место

 Быкова Екатерина Александровна, учитель финского и английского языков Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная школа № 43 с углубленным изучением отдельных предметов"

 Майорко Мария Игоревна, учитель финского языка Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №23 с углубленным изучением финского языка Невского района Санкт-Петербурга

 Ригонен Татьяна Геннадьевна, учитель финского языка Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная школа №36 с углубленным изучением иностранных языков"

Корнелюк Наталья Владимировна, учитель финского и английского языков Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением иностранных языков, ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 Россиева Антонина Владимировна, учитель начальных классов Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Ильинская средняя общеобразовательная школа" п. Ильинский Олонецкого НМР Республики Карелия

 Иванова Екатерина Михайловна, учитель финского языка муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

 2 место

 Никитина Ольга Ивановна, учитель карельского языка Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Коткозерская средняя общеобразовательная школа" д. Коткозеро Олонецкого национального муниципального района Республики Карелия

 Хотеева Ирина Валентиновна, учитель финского языка Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Гимназия № 17 имени П.О. Коргана"

 Кошелева Ариадна Владимировна, учитель финского языка муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

 3 место

 Софронова Екатерина Анатольевна, учитель карельского и финского языков Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Олонца»

 Леонтьева Диана Владимировна, учитель финского языка муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Петрозаводская средняя общеобразовательная школа № 34 с углубленным изучением финского языка, ассоциированная школа ЮНЕСКО"

 Кушнир Кристина Александровна, учитель финского языка муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Петрозаводская средняя общеобразовательная школа № 34 с углубленным изучением финского языка, ассоциированная школа ЮНЕСКО"

 Волкова Татьяна Анатольевна, учитель карельского языка Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Эссойльская средняя общеобразовательная школа" п. Эссойла Пряжинского НМР Республики Карелия

 Волкова Ольга Геннадьевна, учитель финского и английского языков муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения “Пряжинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Марии Мелентьевой” пгт. Пряжа Пряжинского НМР Республики Карелия

 Ищук Анна Андреевна, ученица 7 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Эссойльская средняя общеобразовательная школа" п. Эссойла Пряжинского НМР Республики Карелия

 Пантеенко Полина Андреевна, ученица 6 класса Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №23 с углубленным изучением финского языка Невского района Санкт-Петербурга

 БЛАГОДАРИМ ВСЕХ ЗА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ!

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ПОЛУЧАТ ДИПЛОМЫ ГАУ ДПО РК "КИРО".

УЧАСТНИКИ ПОЛУЧАТ СЕРТИФИКАТЫ ГАУ ДПО РК "КИРО".

 
 
 

ИТОГИ конкурса "КАЛЕВАЛЬСКИЙ КВЕСТ" 21 февраля 2021

 
 

ИТОГИ
дистанционного конкурса «КАЛЕВАЛЬСКИЙ КВЕСТ»

21 февраля 2021 года

 6 класс

1 место

 Трофимов Матвей, ученик 6 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная школа №36 с углубленным изучением иностранных языков"

 Потахин Григорий, ученик 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

 Таранова Мария, ученица 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

 Поташева Ева, ученица 6 класса Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №23 с углубленным изучением финского языка Невского района Санкт-Петербурга

 2 место

 Андреев Кирилл, ученик 6 класса Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №23 с углубленным изучением финского языка Невского района Санкт-Петербурга

 Тюрин Максим, ученик 6 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная школа №36 с углубленным изучением иностранных языков"

 Гамаюнова Мария, ученица 6 класса Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №23 с углубленным изучением финского языка Невского района Санкт-Петербурга

 Гавриленя Мария, ученица 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

 3 место

 Кукконен Виктория, ученица 6 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная школа №36 с углубленным изучением иностранных языков"

 Забродин Константин, ученик 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Костомукшского городского округа "Средняя общеобразовательная школа № 1  с углубленным изучением иностранного языка имени Я. В. Ругоева"

 Антонова Александра, ученица 6 класса Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №23 с углубленным изучением финского языка Невского района Санкт-Петербурга

 Гашков Никита, ученик 6 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

 Киселёва Арина, ученица 6 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением иностранных языков, ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 7 класс

 1 место

 Хотеева Диана, ученица 7 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Гимназия № 17 имени П.О. Коргана"

 Никулина Диана, ученица 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Петрозаводская средняя общеобразовательная школа № 34 с углубленным изучением финского языка, ассоциированная школа ЮНЕСКО"

 Лукин Алексей, ученик 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

 Захарова Анастасия, ученица 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения “Пряжинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Марии Мелентьевой” пгт. Пряжа Пряжинского НМР Республики Карелия

 2 место

 Кирияйнен Кристина, ученица 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная школа №2 "Источник"

 Хмельницкая Виктория, ученица 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная школа №2 "Источник"

 Тимофеева Елизавета, ученица 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

 Гордина Алёна, ученица 7 класса Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №23 с углубленным изучением финского языка Невского района Санкт-Петербурга

 3 место

 Резник Екатерина, ученица 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная школа №2 "Источник"

 Гридчина Софья, ученица 7 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Гимназия № 17 имени П.О. Коргана"

 Воронина Юстина, ученица 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

 Плеханов Руслан, ученик 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

 Богданова Диана, ученица 7 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная школа №36 с углубленным изучением иностранных языков"

 Кардакова Арина, ученица 7 класса ФГБОУ "Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой", Санкт-Петербург

  8 класс

 1 место

 Грищенко Валерия, ученица 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения “Пряжинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Марии Мелентьевой” пгт. Пряжа Пряжинского НМР Республики Карелия

 Гвачлиани Лаура, ученица 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

  Ремшу Лайна, ученица 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вокнаволокская средняя общеобразовательная школа»

 Борисова Дана, ученица 8 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Гимназия № 17 имени П.О. Коргана"

 2 место

  Орлова Малика, ученица 8 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Гимназия № 17 имени П.О. Коргана"

 Озолин Ян, ученик 8 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Калевальская средняя общеобразовательная школа имени В.А.Кириллова

 Липко Михаил, ученик 8 класса Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №23 с углубленным изучением финского языка Невского района Санкт-Петербурга

 Тяхти София, ученица 8 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Гимназия № 17 имени П.О. Коргана"

 3 место

Гичка Елена, ученица 8 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Калевальская средняя общеобразовательная школа имени В.А.Кириллова

Жемерикин Иван, ученик 8 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Калевальская средняя общеобразовательная школа имени В.А.Кириллова

 Овчинникова Надежда, ученица 8 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Гимназия № 17 имени П.О. Коргана"

 Киселёва Анастасия, ученица 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

 Махина Екатерина, ученица 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота"

 Демчук Полина, ученица 8 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением иностранных языков, ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 ВСЕГО УЧАСТНИКОВ - 103.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ПОЛУЧАТ ДИПЛОМЫ ГАУ ДПО РК "КИРО".

УЧАСТНИКИ ПОЛУЧАТ СЕРТИФИКАТЫ ГАУ ДПО РК "КИРО".

БЛАГОДАРИМ ВСЕХ И ЖЕЛАЕМ НОВЫХ КАЛЕВАЛЬСКИХ ОТКРЫТИЙ!

 
 
 

#KalevalaЧеллендж

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №2 «Источник» приглашает обучающихся 1-8 классов, родителей и педагогов принять участие в образовательном событии #KalevalaЧеллендж.

Участникам предлагается прочитать карело-финский эпос «Калевала» (пересказ для детей А.Любарской) и ответить на вопросы по содержанию книги в интересной форме.

Для того, чтобы успешно справиться с заданиями, необходимо читать ежедневно по 10 минут разными способами и делать отметки (номер/название главы) в чек-листе.

Участники выбирают наиболее интересные способы чтения и делают фотоколлаж/видеоролик прочтения.

По итогам участники направляют чек-листы с выполненными заданиями и ответами на вопросы, фото/видеоотчёт в срок до 28.02.2021 года (включительно) на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  с пометкой «#KalevalaЧеллендж».

Участники могут выставлять фото/видео прочтения на личных страницах в социальной сети «Вконтакте» с хэштегами #KalevalaЧеллендж@school2ptz.

Подробнее - в Положении образовательного события.

Дополнительную информацию можно получить у организатора - учителя СОШ№2 «Источник» Надежды Агеевой по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Конкурс на лучшие материалы по "Калевале" в рамках Года карельских рун 2021 для воспитателей и музыкальных работников ДОУ

Воспитателей и музыкальных работников ДОУ приглашают к участию в Республиканском конкурсе на лучшие методические материалы в рамках международного дня эпоса «Калевала» 28.2. и Года карельских рун 2021.

Организаторы Конкурса – МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №107» при поддержке ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

Участники конкурса - педагоги дошкольных образовательных учреждений Республики Карелия: воспитатели и музыкальные руководители ДОУ.

Номинации конкурса:

-) Лучший сценарий мероприятия по содержанию эпоса «Калевала» с использованием интерактивных форматов. Участники конкурса в номинации: воспитатели ДОУ.

-) Лучший сценарий мероприятия по содержанию эпоса «Калевала» с использованием родного (карельского, вепсского, финского) языка. Участники конкурса в номинации: воспитатели ДОУ, преподающие родной (карельский, вепсский, финский) язык.

-) «Лучшие практики приобщения дошкольников по осмыслению культурного и духовного наследия Карелии через знакомство с карельскими рунами. Участники конкурса в номинации: музыкальные руководители ДОУ.

Для участия в конкурсе необходимо до 28 февраля 2021 года (включительно) направить заявку на электронный адрес организаторов конкурса Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (форма заявки   дана в Приложении 1). Тема письма: «Конкурс Калевала».

Подробнее о конкурсе - во вложениях (Положение конкурса, форма заявки, критерии оценивания конкурсных работ).

Подписаться на этот канал RSS
НАЖМИТЕ ENTER ДЛЯ ПОИСКА