Muamankielen nedäli Lumikello-paivykois

Muamankielen nedäli Lumikello-paivykois

21 февраля ежегодно отмечается Международный день родного языка. Родной язык является носителем культуры, менталитета, традиций и истории каждого народа. В рамках празднования  даты, в МДОУ «Детский сад №20» интересно и увлекательно прошли мероприятия, посвященные культуре, традициям и истории карельского и финского народов.

Для ребят и родителей с 17-18 февраля была организована интерактивная экскурсия «Загадки карельской избы» в музее ДОУ «Karjalaine perti».  Педагоги Ругачева Олеся Владимировна, Хотеева Мирья Ивановна в интерактивной форме рассказали об укладе жизни карельского народа. Участникам данного мероприятия удалось поиграть в карельские народные игры, услышать карельскую речь. Музыкальный руководитель ДОУ Кобелева Светлана Александровна окунула всех участников в волшебный мир мелодии кантеле. 

Не менее увлекательно прошло мероприятие «Семейная этно-гостиная» для воспитанников и родителей групп, в которых ребята изучают карельский и финский языки. Открыли этно-гостиную воспитанники группы «Колокольчики» стихотворением на карельском языке «Karjala» (автор Vas’a Veikki). Родители проверили свои знания в викторине «Знатоки традиций карельского народа». Завершением данного мероприятия стал мастер-класс по изготовлению куклы-закрутки «Северная берегиня». Такие мероприятия сближают детей и взрослых, увлекая совместным делом.

С огромным удовольствием воспитанники МДОУ «Детского сада №2 «Солнышко» поучаствовали в мастер-классе «Волшебное кантеле», в ходе которого Наталья Евгеньевна Попова (инструктор по ФИЗО) научила ребят играть в подвижные игры карельского народа. Под руководством музыкального руководителя Светланы Александровны Кобелевой (музыкального руководителя) в ходе игры дети объединились в ансамбль юных кантелистов. 

Мероприятия, посвященные Международному дню родных языков,   закончились, но еще долго сохранятся в памяти участников. Ребята  дружно отметили, что  Карелия – наш общий дом, на каком бы мы не говорили языке. Надо только об этом не забывать и с еще большим усердием прививать детям уважение к языкам и культуре народов нашей страны. Эту задачу и старается претворить в жизнь педагогический коллектив  МДОУ «Детский сад № 20 «Лумикелло».

Информация и фотографии предоставлены коллективом МДОУ "Детский сад № 20"


Другие материалы в этой категории: « 21.2. Kansainvälinen äidinkielen päivä KALEVALA-HAASTE 2020 »
НАЖМИТЕ ENTER ДЛЯ ПОИСКА